Здоровье
13138
13.07.2016 16:37

14 липчан заболели, поев опасной рыбы

Заболеваемость описторхозом выросла в 2 раза.

По данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в первом полугодии в нашем регионе у 14 человек выявили описторхоз. Это в 2 раза больше, чем по итогам первых 6 месяцев 2015 года — тогда было зарегистрировано 7 случаев.

В то же время, по оценкам специалистов, в официальной статистике заболеваемости учитывается лишь некоторая часть больных в связи с тем, что многие из заражённых просто не выявляются, а другие больные описторхозом лица в течение длительного времени проходят лечение с диагнозами различных соматических заболеваний. Причём эксперты говорят, что расхождение реальных больных с зарегистрированными превышает 15 раз.

Как сообщает Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области, актуальность проблемы заболеваемости описторхозом населения на сегодняшний день значима как в целом по России, так и в отдельных областях. В России описторхоз распространен преимущественно на территориях бассейнов рек Оби, Иртыша, Волги, Камы, Днепра, Енисея, а также в бассейне рек Урала, Северной Двины.

Липецкая область также является эндемичной по описторхозу территорией. Заражение происходит при употреблении в пищу инвазированной личинками описторхисов рыбы семейства карповых (сазан, карась, язь, елец, чебак, вобла, линь, лещ и другие). Человек заражается при употреблении необеззараженной рыбы (вяленая, соленая, холодного копчения, строганина, сырая), содержащей жизнеспособных личинок описторхиса. В течение 3-4 недель с момента попадания в организм хозяина гельминты достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца.

Заражение человека описторхисами приводит к различным нарушениям здоровья - развитию ангихолита, холецестита, панкреатита, цирроза печени, анемии. Она также способствует проникновению вирусной и бактериальной инфекций , возникновению восходящего гепатита, камней в желчевыводящих протоках и протоках поджелудочной железы. У инвазированных описторхисами в 10 раз увеличивается риск возникновения первичного рака печени (холангиокарциномы), в 3 раза чаще встречается тяжелое течение бронхиальной астмы, в 4 раза – сахарного диабета.

Наибольшие показатели заболеваемости регистрируются в возрастной группе от 15 до 50 лет. Несколько чаще болеют мужчины. Заражение, как правило, происходит в летне-осенние месяцы.

- Анализ полученных результатов, проводимых на базе паразитологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области серологических исследований крови методом иммуноферментного анализа с 2011 по 2015 годы показал, что серопозитивные по описторхозу лица выявлялись практически на всех административных территориях области, - отмечают в Центре гигиены и эпидемиологии в Липецкой области. - При этом отмечается рост выявляемости по описторхозу в 1,8 раза с 4,1% в 2011 году до 7,6% в 2015 году. Регистрация местных случаев заболеваний населения Липецкой области свидетельствуют об активной циркуляции возбудителя описторхоза на территории Липецкой области и наличии риска заражения этим возбудителем при употреблении недостаточно обработанной рыбы карповых пород, выловленной из водоемов области.

Для увлекающихся рыбной ловлей (рыбой карповых пород) дают рекомендации по обеззараживанию рыбы от личинок описторхисов в домашних условиях:нужно варить рыбу (крупную разрезать на куски) 15-20 минут с момента закипания; жарить небольшими кусками в распластанном виде и котлеты из рыбы в течение 20 минут в большом количестве жира; выпекать рыбные пироги не менее 45-60 минут, солить рыбу нужно из расчета 2 килограмма соли на 10 килограммов рыбы сроком пескаря, уклейки, гольяна, верховки – 10 суток; плотвы, ельца, красноперки, голавля, синца, белоглазки, подуста, чехони, жереха, щиповки, мелких (до 25 сантиметров) язей, лещей, линей – 21 сутки; крупных (свыше 25 см) язей, лещей, линей – 40 суток. А вялить можно только мелкую рыбу в течение трех недель после предварительного посола. Нельзя употреблять в пищу сырую рыбу, слабого и кратковременного посола и сырой рыбный фарш.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.