Культура
9865
13.07.2016 14:10

В День города дадут салют из 1000 залпов

Впервые стрелять будут не с площадки у «Октября», а со стадиона «Динамо».

Кульминацией торжеств в честь Дня города по традиции станет фейрверк. Как рассказали GOROD48 пиротехники, в этом году дадут салют примерно из 1000 залпов, причём все снаряды будут крупного калибра — от 100 до 310 миллиметров.

Салютовать в этом году будут не с традиционного места у Городского дворца молодёжи «Октябрь», а со стадиона «Динамо». Причина удаления пиротехники от людей — соображения безопасности, в Липецке не хотя повторения дзерджинской трагедии. Напомним, в конце мая этого года праздничный фейерверк, посвященный 86-й годовщине города Дзержинска, закончился печально — один из снарядов не сработал в небе, упал в толпу и уже там разорвался - погибла женщина, несколько человек получили ожоги и травмы.

Фейерверк в честь Дня города начнётся 17 июля примерно в 22.20 и продлится 7 минут. Лучшими точками для просмотра сами пиротехники называют площадь Петра Великого и Петровский мост.
В небе над Липецком появятся звёзды, кольца, парчовая корона, лепестки и другие фигуры. Как обещают организаторы, пиротехники постараются повторить успех прошлогоднего фейерверка — напомним, тогда он попал в Книгу рекордов России как самый интенсивный салют в России. За 3 минуты 17 секунд были даны 1056 залпов. Интенсивность салюта составила 5,36 залпа в секунду.

Но липецкие пиротехники славятся не только в России, но и далеко за её пределами. Если одна местная пиротехническая компания попала в Книгу рекордов России, то уже другая — как раз та, что на протяжении нескольких салютовала в День города, недавно представляла нашу страну на международном фестивале фейерверков в республике Тайвань. Фестиваль фейерверков на острове Пенху проходил таким образом, что раз в неделю там салютовала одна из 7 стран-участников, в числе которых Италия, Япония, Китай, Австрия. Россию представляли липецкие пиротехники, которые дали 15-минутный салют под российскую поп-музыку. Пожелание салютовать под русскую попсу было со стороны тайваньской стороны — наши пиротехники предлагали классику. В результате липчане давали салют в Тайване под песни «Всё решено» Эльвиры Т, «Котик» Александра Рыбака, «Не верь мне больше» Полины Гагариной и «Я с тобой» Стаса Пьехи. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.