Общество
6717
13.07.2016 13:07

Дольщики имеют шанс получить квартиры в скандальном долгострое Липецка

В суде рассказали варианты выхода из ситуации с банкротством застройщика.

В отношении компании ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» введена процедура банкротства. Это бизнес-общество известно жителям Липецка как автор, пожалуй, самого скандального долгостроя в региональном центре. Дом с громким именем «Наполеон» на улице 50 лет НЛМК возводят уже более 10 лет. 

Сейчас в Арбитражном суде Липецкой области назначена строительная экспертиза по необходимости сноса 15-16 этажей, которые были возведены без разрешения, и третьей блок-секции, где продавали несуществующие квартиры. В этой части к «Липецкстрою» претензию имеет государственная жилищная инспекция. А вот банкротят компанию кредиторы и дольщики. Как рассказала председатель Арбитражного суда Липецкой области Татьяна Щедухина, в этом споре затронуты интересы порядка 300 дольщиков. Пока компании выставлено исков на 16 млн рублей. 

 - Строительная экспертиза выявит, насколько безопасно существование спорных этажей. По итогам оценки будет принято решение об их судьбе, - уточнила Татьяна Щедухина. - В деле о банкротстве «СУ-10 треста «Липецкстрой» юридически возможно сделать так, что бы дольщики наконец-то получили свои квартиры. Например, в прошлом году удалось достроить дома компаний «Монолит» (Елец) и «Промстрой». Все зависит от того, если у должника деньги на счетах, а также имущество, которое можно реализовать в качестве конкурсной массы. Но решение достроить дом или нет будет принято на основании экспертизы. Суд в любом случае защитит права дольщиков.  

Напомним, что строительство дома на улице 50 лет НЛМК началось в 2006 году. За эти годы дольщиками стройки стали около 100 семей Липецка и региона, а в процессе возведения дома приняли участие несколько компаний - «Граунд», «Борсалино» и «СУ-10 треста «Липецкстрой». В 2015 году против руководителей бизнес-структур были возбуждены уголовные дела по мошенничеству, превышении должностных полномочий, выразившихся в многократной перепродаже одного и того же жилого фонда.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.