Спорт
3144
09.07.2016 13:23

Под Липецком стартовала мультиспортивная гонка «Nikita Adventure Race»

Соревнования считаются главным событием году у липецких любителей экстрима.

Традиционная мультиспортивная гонка «Nikita Adventure Race», являющаяся главным событием года для любителей экстрима из многих городов, взяла старт в Добровском районе.

На старт вышли несколько десятков участников из Липецка, Воронежа, Тамбова, Орла, Белгорода, Москвы и других городов.

D8W4LFHzhBU.jpg

Соревнования отличаются великолепной зрелищностью и разнообразием, но при этом невероятно трудны для участников. Ведь для прохождения дистанции экстремалам приходится переправляться через препятствия по веревкам, наматывать километры на велосипеде, плавать на байдарках и т.д. В программу входит также дисциплина с названием коастеринг – это передвижение по берегам водоемов.

Суть состязаний в том, что команды должны за отведенное время пройти как можно больше контрольных пунктов (КП), до которых нужно добираться различными способами.

aarvF0LdzW0.jpg

В состав каждой команды-участницы входят по два человека. Те, кто выступает в облегченном народном классе, будут обходить маршрут 6 часов. Представители спортивного класса искать КП станут в течение 12 часов. Победит тот, кто пройдет наибольшее число контрольных пунктов.

aCbGRSKkOGU.jpg

Гонка организована в память о липецком альпинисте Никите Башмакове, который погиб 31 декабря 2008 года в Приэльбрусье во время спуска с пика Шогенцукова. Жизнь одного из ведущих липецких покорителей гор, «бронзового» призера первенства Москвы в скальном классе оборвалась. Когда ему было всего 25 лет.

С тех пор отец Никиты альпинист Владимир Башмаков, покоритель пике Корженевской (Памир, 7105 метров), проводит гонку, которую назвал в честь сына.

Безымянный.jpg

Фото vk.com и организаторов соревнований.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.