Автоновости
1576
11.07.2016 11:28

Экспорт легковых автомобилей вырос на 126,5%

По итогам 5 месяцев 2016 года юридическими лицами из России было экспортировано 12,2 тыс. легковых автомобилей (без учета стран Таможенного союза: Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии), что более чем в 2 раза превышает результаты аналогичного периода 2015 года.

Как отмечает ведущий аналитик аналитического агентства «Автостат» Алексей Муханов, такой рост определяется двумя факторами. Во-первых, экспортные поставки начали наращивать расположенные в России автопроизводители. Существенно возросли поставки собранных в России Volkswagen и Hyundai. Во-вторых, продолжает оставаться выгодным ре-экспорт из России автомобилей иностранных марок, в первую очередь премиальных, которые из-за девальвации могут стоить здесь ощутимо дешевле, чем на других рынках.

Список стран куда отправляются машины из России достаточно обширный и включает в себя такие страны как Вьетнам, Камбоджа, Куба, Белиз… Самой популярной для экспорта стала Германия (2,2 тыс. шт.; +1656%), благодаря произведенным в России Volkswagen. На втором месте Украина (1,9 тыс. шт.; +414%), куда также в значительных количествах отгружались Volkswagen, а также LADA, Chevrolet и Hyundai. Замыкает тройку лидеров Узбекистан (1,5 тыс. шт; +366%). Четырех кратный рост экспорта в Египет обеспечило начало поставок в страну Hyundai Solaris. Кроме того заметно возросло число автомобилей отправленных в Ливан, Иран, Гонконг и страны Прибалтики.

Экспорт Lada по сравнению с прошлым годом сократился на 8,2% до 3,8 тыс. шт. Среди марок имеющих производство в России рекордным ростом отличились Volkswagen (2,2 тыс. шт.; +1355%) и Hyundai (1,1 тыс. шт.; +832%).

Сохраняется тенденция к росту экспорта Land Rover. По итогам 5 месяцев из России было отправлено 1,3 тыс. автомобилей британской марки, что на 376% больше результатов прошлого года. Наибольшее число автомобилей было отправлено в Китай (509 шт.), Германию (323 шт.) и США (185 шт.).
В Китай также были отправлены 260 Audi, которые вместе с Land Rover составили основной объем экспорта в Поднебесную (0,8 тыс. шт.).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.