Здоровье
5529
07.07.2016 14:53

Заболеваемость энтеровирусной инфекцией в Липецкой области в 1,4 раза выше, чем в среднем по России

В этом месяце прогнозируют рост заболеваемости. 

Как сообщает пресс-центр Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, за 5 месяцев этого года в России зарегистрировано 513 случаев энтеровирусной инфекции, что превышает заболеваемость аналогичного периода прошлого года в 1,5 раза. Кроме того, зарегистрировано 2 очага групповой заболеваемости в детских организованных коллективах в Ленинградской области и республике Калмыкия.

В Липецкой области в прошлом году на 9 административных территориях зарегистрирован 91 случай энтеровирусной инфекции, показатель заболеваемости (7,8 случаев на 100 тысяч населения) превысил уровень заболеваемости по России в 1,4 раза.

70% заболевших зарегистрированы в июле-августе. Удельный вес детей в структуре заболевших составил 84,6%. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы среди детей 3-6 лет. Доля организованных детей составила 43%.

В июле-августе ожидается осложнение эпидемиологической ситуации по энтеровирусным инфекциям, в том числе энтеровирусным менингитам. При этом каких-либо специфических средств лечения, либо вакцины против данной инфекции - не существует.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода,  продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.
Инфекция передаётся водным (особую эпидемиологическую значимость в летнее время представляет вода открытых водоемов, используемая в качестве рекреационных зон для купания населения), пищевым и контактно-бытовым путями, в отдельных случаях не исключается и аэрозольный механизм инфицирования (воздушно-капельным и пылевым путями).

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, иногда боли в животе, в тяжелых случаях – судороги и нарушение сознания, нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, возможно появление сыпи на ладонях, ступнях, туловище и герпетических высыпаний на слизистых ротовой полости.
При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

Чтобы не заболеть энтеровирусной инфекцией Управление Роспотребнадзора по Липецкой области рекомендует соблюдать ряд простых, но эффективных профилактических мер: пить только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке, не пить воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков предпочтительнее использовать индивидуальный одноразовый стакан; не использовать для питья воду из случайных природных водоисточников - колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д.; тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая); при купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах избегать попадания воды в рот. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться; не купаться в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей; избегать и максимально сократить пребывание в закрытых помещениях, в местах массового скопления людей, контакты с больными людьми; соблюдать элементарные правила личной гигиены; проводить влажную уборку жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений; не приобретать продукты у частных лиц в несанкционированных для торговли местах.

При появлении симптомов заболевания нужно срочно обратиться за медицинской помощью, вызвать на дом врача из поликлиники по месту жительства или (в случае тяжелого состояния) скорой медицинской помощи, а до прихода врача свести к минимуму контакт с окружающими людьми.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.