Происшествия
3755
07.07.2016 12:13

Липчанин использовал сына для телефонного мошенничества

Парень выполнял роль «пойманного с наркотиками».

Липецкий областной суд вынес апелляционное определение по жалобе на приговор Октябрьского районного суда. Там жителя Липецка осудили по обвинению в семи эпизодах попытки телефонного мошенничества. Доказанным оказался лишь один: за него подсудимый получил наказание в виде 1,6 лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.  

Как указано в приговоре первой инстанции, инкриминируемые преступления были совершены еще в 2013 году. Попытки телефонного мошенничества были совершены криминальным трио: подсудимым, его сыном и приятелем. На съемной квартире сына троица совершала звонки по случайным номерам. Сын подсудимого выступал как задержанный полицией за хранение наркотиков, а сам отец — как сотрудник внутренних органов Сергей Николаевич. В указанном эпизоде злоумышленники попытались «развести» жертву на 100 000 рублей. Из этой суммы им удалось получить всего 34 000 рублей, которые потерпевший перевел на три мобильных номера. Потом обманутому удалось связаться с реальным сыном. Далее последовало заявление в полицию о мошенничестве. Установлено, что деньги от обмана получала жена подсудимого — мать подставного сына, но она не знала о том, как они были «заработаны». 

Уголовная коллегия областного суда оценила все претензии и обстоятельства разбирательства. Сторона апелляции сетовала на то, что главный свидетель давал показания в состоянии похмелья, а сам подсудимый содействовал следствию. В итоге наказание для телефонного мошенника смягчено все же не было.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.