Общество
1514
07.07.2016 00:19

Липецкая область сохраняет устойчивость

Регион в рейтинге устойчивости потерял всего лишь одну десятую

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов по итогам июня. 
 
В рейтинге Липецкая область оказалась в группе с высокой устойчивостью, набрав 7.0 баллов. В предыдущем, майском рейтинге регион набирал 7,1 балл.

Как сообщается на сайте Фонда, «Ключевым процессом в июне стало формирование списков партий к сентябрьским выборам. Вторая заметная тенденция – активность правоохранительных органов в отношении региональных политиков. Самыми главными событиями месяца стали аресты и отставки чиновников. Отдельным пунктом значится крупное ЧП, гибель 14 московских школьников на отдыхе в Карелии.

При составлении партийных списков главное внимание уделялось «Единой России», где они демонстрировали политический и аппаратный расклад регионов. Ротация и обнародование списка прошло без резкой негативной реакции. В то же время появление в списках глав регионов и федеральных чиновников может быть воспринято неоднозначно: часть госаппарата сочтет это сигналом к обеспечению голосования за «Единую Россию».

Пока оппозиционные партии не проявляют особой активности, главным фактором нестабильности для региональных элит выступает скорее антикоррупционная кампания, вызывающая локальные политические кризисы. В июне последовали аресты губернатора Кировской области Никиты Белых и мэра Владивостока Игоря Пушкарева, а также отставка главы правительства Коми Елены Шабаршиной, напрямую связанная с «делом Гайзера». Несмотря на невысокий резонанс событий, они влияют на снижение политического веса губернаторского корпуса и усиление неопределенности в отношениях силовых структур и региональных администраций.

Дело Никиты Белых стало лишь десятым за всю историю современной России уголовным преследованием глав регионов РФ (включая бывших). Что касается дела Игоря Пушкарева, то в 2012-2016 годах из 169 городов с населением свыше 100 тысяч человек возбуждали как минимум 35 уголовных дел».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.