Общество
1928
06.07.2016 12:48

В Липецкой области 162 торговым точкам временно запретили продавать алкоголь

С 7 июля у 11 организаций на срок до полугода приостановлены лицензии на право розничной продажи алкоголя.   

Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, 1 июля вступили в силу новые правила продажи алкоголя. В каждом предприятии розничной торговли (за исключением предприятий общественного питания) должно быть установлено оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции, оснащенного техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме оборота в ЕГАИС. В магазине на кассовом чеке при покупке алкоголя должен быть изображен графический код (QR-код) и интернет-ссылка на информационный портал Росалкогольрегулирования. Это своего рода гарантия качества. Каждая бутылка отслеживается с момента ее отправки с завода до покупки в магазине.

В первый же день действия новых правил в Липецкой области было установлено, что у 22 организаций – лицензиатов отсутствует оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции в ЕГАИС, в отношении этих организаций были вынесены предписания и установлен срок для устранения нарушения до 4 июля.

Однако в установленный срок предписание исполнила только половина организаций. 11 предприятиям розничной торговли, не исполнившим предписание , имеющим 162 объекта торговли, действие лицензий с 7 июля Управлением потребрынка приостановлено на срок до 6 месяцев для устранения нарушений. В случае не устранения нарушений лицензии будут аннулированы в судебном порядке.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.