Здоровье
2340
06.07.2016 10:35

198 жителей Липецкой области уже переболели сальмонеллезом

Идеальной средой для сальмонелл служат сырые яйца, мясные и молочные продукты. 

Липчан предостерегают от сальмонеллеза. По данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в нашем регионе отмечен рост заболеваемости сальмонеллезом: всего в январе-мае было зарегистрировано 198 случаев, что на 37,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзра по Липецкой области, сальмонеллез – это инфекционное заболевание пищеварительной системы, возникающее в результате заражения бактериями рода Salmonella. Эти представители микромира чрезвычайно живучи: в воде они сохраняются в течение 120 дней, в мясе и колбасе сальмонелла может находиться от 2-х до 4-х месяцев, в сырах и того больше – до 1 года, а в земле – почти 1,5 года. Идеальной средой для сальмонелл служат мясные и молочные продукты, но в особенности – сырые яйца.

Для профилактики сальмонеллеза , также, следует придерживаться простых правил: не употреблять в пищу сырое мясо, яйца, молоко; мыть яйца перед приготовлением и варить их в течение 10-15 минут после закипания воды. Употребление яиц в сыром виде не допустимо. Нужно избегать употребления в пищу мяса, яиц, не прошедших ветеринарный контроль; раздельно хранить готовую и сырую продукцию; использовать отдельный разделочный инвентарь для сырой и готовой продукции; мыть руки перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета.

Важно знать, что на каждую упаковочную единицу потребительской тары яиц должна быть нанесена маркировка, содержащая следующие сведения: наименование и местонахождение производителя (юридический адрес); наименование продукта, вид, категорию; дату сортировки для яиц и дату выработки мяса птицы; срок годности и условия хранения; пищевая ценность; обозначение нормативного документа, по которому вырабатывается продукция; информация о подтверждении соответствия национальным стандартам.

Яйца должны хранится при температуре от 0°С до 20°С и относительной влажности воздуха 85-88%. При условиях повышенной температуры и влажности воздуха через поры скорлупы в содержимое яйца сравнительно легко проникают бактерии и плесневые грибы, которые, размножаясь, приводят к быстрой порче яиц. А хранение яиц при высокой температуре и низкой влажности воздуха способствует их быстрой усушке, и, как следствие, ухудшению их качества и потери питательной ценности. Скорлупа яйца должна быть чистой и неповрежденной, без пятен крови и помета.

При выборе мяса курицы обратите внимание, что оно должно быть белого или светло-розового цвета с нежной тонкой кожицей. Обратите внимание на упругость мяса - если оно рыхлое или липкое, скорее всего курица болела или её пичкали антибиотиками. Снимайте и выбрасывайте кожу с птицы, именно она, чаще всего, содержит сальмонеллы.

Самый надёжный способ профилактики сальмонеллеза – отварить курицу. Варка происходит довольно длительное время при температуре выше 100ºС. При других видах обработки (жарении, тушении и т.д.) необходимо, чтобы температура в толще мяса, у самых костей была не меньше 85ºС.

Управление Россельхознадзора по Липецкой области напоминает, что соблюдение вами правил личной гигиены, приготовления и хранения пищи – надежная профилактика сальмонеллёза. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.