Общество
2337
06.07.2016 09:57

Липецкие лётчики сыграют воздушный рок

Они покажут на «Нашествии» колокол, ухо, нож, кленовый лист, кадушку и другие фигуры. 

Напомним, пилотажная группа «Соколы России» с 8 по 10 июля выполнит демонстрационные полеты на рок-фестивале «Нашествие» в Завидово. Стала известна программа выступления липецких лётчиков.

Как сообщил GOROD48 помощник командира Липецкого авиацентра Владимир Кахленко, в своей программе «Соколы России» покажут маневренный воздушный бой с применением наступательно-оборонительных приемов.

- «Соколы России» - это единственная пилотажная группа, которая на боевых самолётах показывает тактические приёмы воздушного боя, - отметил Владимир Кахленко. - В реальных условиях воздушный бой происходит на больших высотах и расстояниях, а во время показа летчики демонстрируют для зрителей оборонительно-наступательные приемы боя на ограниченном пространстве и малой высоте, что обеспечивает зрелищность пилотажа, позволяет зрителям увидеть происходящее в воздухе, оценить маневренные возможности отечественных истребителей и мастерство летчиков. Сложность и риск этой программы заключается в пилотаже боевых истребителей на малой высоте ( до 200 метров) и ограниченном пространстве (непосредственно над местом показа) на больших скоростях (500-800 км/ч).

При демонстрации одиночного пилотажа который в режиме сверхманевра выполнит ведущий группы, Заслуженный военный летчик России полковник Александр Гостев (он возглавляет «Соколов России») зрители увидят как традиционные фигуры высшего пилотажа такие, как колокол, проход на малой скорости, ухо, нож, кадушка, так и те, которые способен выполнить только современный истребитель это петля с поворотом, вращение по курсу на закритических углах атаки (кленовый лист), стянутая петля, столб. Их освоение и использование расширяет боевые возможности многоцелевого истребителя, позволяют пилоту эффективно применять оружие при завоевании господства в воздухе.

Кроме воздушного боя и одиночного пилотажа, «Соколы России» демонстрируют групповой высший пилотаж в полётном порядке «ромб», состоящем из 4 истребителей, где показывают комплекс фигур: петля Нестерова, бочка, колокол, ракушка, вираж, роспуск и т.д. на минимальных интервалах и дистанциях.

Демонстрационные полеты на рок-фестивале стали уже традиционными. С 2013 года в небе Большого Завидово для участников и гостей фестиваля красочное воздушное зрелище демонстрируют пилотажная группа «Соколы России». Эти демонстрационные полеты липецкие летчики назвали воздушным роком и посвящают всем любителям рок-музыки. Более 10 лет неизменным комментатором демонстрационных полетов летчиков из Липецка является полковник Игорь Басов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.