Спорт
1617
06.07.2016 01:11

Борьба продолжается: Всероссийская федерация легкой атлетики требует допустить на Олимпиаду трех липчанок

Иск в Спортивный арбитражный суд подан от имени 68 российских атлетов.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) назвала имена спортсменов, подавших заявку в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) и претендующих на участие в Олимпийских Играх-2016. Все они соответствуют критериям отбора ВФЛА на Олимпиаду.

В некоторых СМИ список даже называют предварительным составом сборной России для выступления в Рио-де-Жанейро. В него вошли 68 спортсменов, и в их числе наряду с такими «звездами» первой величины, как прыгунья с шестом Елена Исинбаева, бегунья Антонина Кривошапка и другими -  три воспитанницы липецкой спортивной школы №5. Речь идет о чемпионке России в беге на 1500 и 5000 метров Елене Коробкиной, бегунье на короткие дистанции Марине Пантелееваой (тренеры сборной хотели бы видеть ее в эстафете 4х100 метров) и метательнице диска Екатерине Строковой. Последняя, правда, на соревнованиях представляет не родную Липецкую, а Нижегородскую область, но от этого не перестает быть нашей землячкой.

Напомним, что одним из главных критериев отбора является отсутствие в биографии у спортсмена преследования за допинг. По этой причине, например, отсутствует 29-летняя чемпионка мира-2013 Ксения Рыжова, которая ранее получала девятимесячную дисквалификацию за нарушение допинговых правил.

Есть ли шанс у наших легкоатлетов? Пока сказать сложно – дело передано в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Напомним, 17 июня совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики. 21 июня Международный олимпийский комитет поддержал это решение, но не стал отстранять от Олимпиады всю сборную России. Олимпийский комитет России подал в CAS коллективный иск от 68 российских легкоатлетов с требованием допустить их к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. 4 июля CAS в своём пресс-релизе сообщил, что решение по иску будет объявлено не позднее 21 июля.

Олимпиада в Рио стартует 5 августа, легкоатлетическая программа начнется с 12 августа.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.