Спорт
2633
05.07.2016 23:55

Сергей Машнин: «Мы вряд ли сможем пригласить кого-то из Лисок. Денег нет»

О новости, грянувшей, как гром среди ясного неба, и виртуальной арифметике липецкого мэра.

Турнир во втором дивизионе еще не стартовал, за зона «Центр» уже понесла одну потерю. Сегодня стало известно, что друг-соперник нашего «Металлурга» лискинский «Локомотив» официально снимается с соревнований.

Решение, грянувшее, как гром среди ясного неба, приняли власти Лискинского района Воронежской области по весьма тривиальной причине: средств на содержание профессиональной команды у них нет. При этом дубль «Локомотива» продолжит выступать в первенстве «Черноземья» (третий дивизион).

В итоге в зоне «Центр» осталось такое же количество команд, что и в прошлом сезоне 13. По календарю «Металлург» должен был играть с «Локомотивом» 15 сентября (дома) и 7 мая будущего года (в гостях). Теперь в эти числа у липчан образуется «окно».

Любопытно, что свой последний матч лискинцы провели на загородной базе нашей команды в «Парусе», где проиграли «Металлургу» - 1:2. В конце матча недовольные судейством местного арбитра гости кричали, что больше не приедут игры в Липецк, и это был их последний визит. Как говорится, сами накаркали...

Главный вопрос, который интересует липецких болельщиков – сможет ли «Металлург» пригласить к себе кого-то из футболистов «Локомотива», который всегда считался одной из самых неуступчивых и крепких команд турнира.

Тренер «сталеваров» Сергей Машнин заявил GOROD48, что такое едва ли случится.

- Тренер лискинцев Игорь Пывин (с Машниным они друзья и однокурсники по ВШТ, прим. ред.) мне первому позвонил и сообщил грустную новость, - сказал Машнин. - Мы, конечно, обзвонили ведущих футболистов «Локо», но взять их в команду не сможем. Причина проста: денег на этих игроков у нас не хватит.

Поясним – игроки «Локо» будут переходить в другие команды на правах свободных агентов, то есть бесплатно. Но им нужно еще платить зарплату, причем ведущие футболисты не согласятся играть за «копейки». «Металлург» - клуб бюджетный, смета на зарплату расписана и сверх нее нельзя брать финансовые обязательства перед футболистами.

Получается, что другие клубы центральной зоны укрепятся такими хорошими по меркам второй лиги игроками, как нападающие Сергей Чернышов, Антон Середа (оба, кстати, уроженцы Ельца), защитники Илья Баульчев, хавбеки Абумуслим Богатырев, Сергей Чикунов. А «Металлургу» и поживиться будет нечем.

Мэр Липецка Сергея Иванов в Интернете недавно повеселил публику заявлением, что бюджет «Металлурга» равен 90 миллионам рублей, но, увы, это не соответствует действительности. «Живых» денег клубу пока выделили лишь 33 миллиона (в три раза меньше, господин мэр!), а это меньше, чем у половины клубов «Центра». Правда у градоначальника есть своя логика – он называл цифру, как сам выразился, с «учетом всех преференций». Имеется в виду, что мэрия пускает клуб на стадион «Металлург» и оценивает эту услугу в несколько десятков миллионов. Но ведь предоставленный стадион можно оценить, скажем, и в миллиард, а то и в два – и тогда поставить вопрос, почему «Металлург» до сих пор не в Премьер-Лиге. Ведь такие «деньжищи» выделили.… Получается, как в том старинном анекдоте, виртуально у нас все хорошо, а на самом деле….

Лучше бы власти издалека не учили теряющий каждый год лучших игроков «Металлург» жить, а хоть немного помогли материально. А то, глядишь, в будущем липецкий футбол может и разделить печальную судьбу «Локомотива».

На фото http://fcll.tora.ru ельчане Сергей Чернышов и Антон Середа (в красной форме), который в наш клуб. делающий ставку на местных воспитанников, вход заказан по причине недостатка финансов.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.