Общество
9465
05.07.2016 15:02

"От греха подальше увозим отсюда детей!"

Селяне живут на пороховой бочке попустительства властей

В редакцию портала GOROD48 обратилась семья Обоимовых из села Пашково Усманского района. Жители Липецкой области обеспокоены тем, что творится в местной классической одноэтажной России. 22 июня пашковцев настигла стихия. Это и стало последней каплей в чаше терпения упорных сельчан. 

- Ураган обрушился на село внезапно. Мы даже не успели ничего понять и, ясное дело, предпринять. Выскочил из дома - там автомобиль уже придавило ветками разрушающихся на глазах деревьях. Оборвало линии электропередач: без света сидели четыре дня. Сначала сотрудник энергетической службы вообще оказался устранять неполадки со словами "Я не полезу! Я не самоубийца!", - рассказал GOROD48 местный житель Иван Обоимов.  

Понять монтажника можно: столбы электропередач, кажется, видели еще ту самую лампочку Ильича. От старости и заброшенности опоры превратились в памятник попустительству. Сухие и трухлявые столбы рискуют рухнуть от любого мало-мальски значимого ветра. Кроме того, после последней бури опоры закрепили ... проволокой. А один из самых опасных столбов подвязали к дышащему на ладан дереву. Сейчас вся эта паутина коммуникаций угрожает свалиться прямо на голову местных жителей. Во время очередного налета стихии эффектом домино угрожает сложиться несколько деревьев, за ними - столбы, за ними - короткое замыкание на крышах жилых и хозяйственных строений. 

- Имущество - это ладно, - считает Иван Обоимов, добавляя, что побитое авто ему придется чинить на собственные деньги. - В Пашково море ребятни. Весь этот бардак угрожает их жизни. Только на нашей Садовой улице постоянно носится толпа мальчуганов. Мы от греха подальше увезли уже двух детей. А как усмотреть за всеми остальными?! Если на них и не рухнет столб, то ребятня может накуролесить со спичками и никем не вывезенными из дворов опиленными ветками. Но у нас же как: пока рак на горе не свистнет - мужик не перекрестится. 

Иван Обоимов утверждают, что эти проблемы существуют в Пашково не первый год, а местная власть и энергетики в курсе ситуации. Как и водится в селах на пару улиц, здесь все вопросы решают лично, без официальных заявлений и оформления бумаг. Только на все жалобы пашковцы слышат то смех, то обещания. Власти давят на жалость местных жителей увещеваниями о том, что "денег нет". Аналогичный ответ и у электриков: у самих финансирования не хватает, а местных жителей к решению проблем не пускают - кто потом будет отвечать. После последней бури Иван Обоимов предлагал монтажникам хотя бы частично переставить имеющие столбы, но на этот вариант усманские умельцы не пошли. Тем временем телефонные провода попросту лежат на крышах зданий, а природа вернула всю газификацию и электрофикацию на уровень начала технического прогресса: старые деревья буквально обняли магистраль и хаотично укутали линии передач массивными лапами своих веток. 

- Основное население Пашково - это труженики, есть немало ветеранов войны да и просто пожилых людей. Они своими силами и здоровьем поднимали страну из послевоенных руин. И что получили взамен? Одну горящую по вечерам лампочку на 200-300 метров улицы! - утверждает Иван Обоимов. - Прежний глава сельской администрации еще как-то боролся за своих земляков, но устал противостоять равнодушию вышестоящих начальников и ушел. А от нового вообще - ни ответа ни привета.  

Именно за этими двумя позициями мы отправились в сельскую администрацию. В здании, кроме аппарата главы Пашково, располагаются банк, почта, офис участкового и сельсовет. В полдень рабочего дня нас там встретила запертая на все замки дверь. Ситуация не изменилась и спустя полчаса по окончании перерыва на обед. Видимо, мы попали на разгар сельской сиесты: время, когда никто не хочет заниматься решением дел.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.