Общество
6328
02.07.2016 14:25

Начальникам – Крушевац, народу – рост тарифов ЖКХ

Мы продолжаем рубрику «Люди, которые удивили липчан на уходящей неделе».

События уходящей неделе заставили вспомнить поговорку «Кесарю – кесарево», в смысле – каждому свое. Большие начальники выбрали Липецку очередной город-побратим в курортной стране и укатили налаживать связи с иностранными коллегами. А простым людям объявили о росте тарифов ЖКХ.

Про Крущевац и Куршавель…

5_13.png

У Липецка появился еще один город побратим – сербский Крушевац (Кстати, в средние века был столицей страны). Лично мне, как и большинству липчан, не понятна польза от этих «братских связей» с немецким Котбусом, китайским Аньшанем, итальянским Фабриано, украинской Винницей. Что они дают простым людям? Ну, разве что очередной магазин построят и назовут в честь братского города. Другое дело – чиновники. В Куршевац сразу выехала делегация наших «слуг народа», которая провела в солнечной Сербии три дня за казенный счет. В состав «дипломатической миссии» вошли, например, отец с сыном. И все ради того, чтобы совместно с сербскими коллегами посадить символической дерево, ну и, конечно, пообщаться с новыми «братьями» в неформальной обстановке.

Хотя и летавшие в Сербию за наши деньги чиновники тоже  могут быть немного озадачены: попали в Крушевац, но наверняка, предпочли бы Куршавель.

Встречаем новые тарифы

й2.jpeg

У простых же липчан появилась новая головная боль – с 1 июля опять выросли тарифы на ЖКХ. Тепло, вода, канализация подорожали в среднем на 6,7 процента. Например, гигокалории тепла для горожан от ПАО «Квадра» и ОАО «ЛГЭК» вырастет на 106 рублей 43 копейки - с прежних 1588.43 рубля до 1694.85 рублей. Рост тарифов нам в очередной раз объясняют тем, что жизнь дорожает. А коммунальщики, они ведь тоже люди, вот и поднимают стоимость своих услуг.

Любопытно, а кому из простых липчан в последнее время поднимали зарплату на том основании, что дорожает жизнь? Вот хотя бы по той причине, что теперь больше придется тратить на ЖКХ. Напротив, даже по официальной статистике доходы народа (мы принципиально не используем слово «население») сократились по разным данным от 1 до 5 процентов. Выходит, не люди – это все остальные?

Трамваи-герои

6805bbcca2d452d1c9eb9cbf7e1dd319.JPG

На этой неделе в Липецке вновь говорили о трамваях. Председатель профкома работников МУП «Липецкпассажиртранс» Татьяна Вострикова рассказала GOROD48 об увольнении нескольких сотрудников по причине уменьшения объема перевозок. Женщина уверена, что мэрия разоряет муниципальный транспорт в угоду коммерческому. Начальник смелой женщины директор МУП «Липецкпассажиртранс» Виталий Гурьев пригласил к себе журналистов и показал состояние городских трамваев и троллейбусов. А оно оказалось весьма плачевным. Так, каждый трамвай отстучал по липецким рейсам в среднем 950 тысяч километров – получается, что по пройденному расстоянию 23 раза обогнул землю по экватору.

Да, на таких машинах мы не доедем ни в Крушевац, ни в Куршавель…

Автомобильная беглянка

7bcc41babc9436c45462211ac094c21a.jpg

Девушка, спровоцировавшая аварию, на автодороге Грязи – Липецк сбежала с места ДТП. По словам очевидцев, дама нарушила скоростной режим, задела на своем «ВАЗ-2112» ехавший впереди «Шевроле», в результате обе машины оказались в кювете. Но дожидаться приезда автоинспекторов водительница и ее пассажиры не стали. По одной из версий – потому что находились навеселе. Поэтому они бросили авто и скрылись в неизвестном направлении.

Привыкла дама передвигаться быстро, даже когда сменила колеса на ноги. Врубила «третью скорость» даже пешком и удалилась.

«Пожарные рукава висели, кран валялся рядом»

12e457aa85f6a929b8ee9334738aaa1d.jpg

В лицее села Добринка выявили просто фантастические нарушения противопожарного законодательства. Прокуратура обнаружила, что пожарные рукава не были даже присоединены к кранам, а один вентиль просто отвалился. Любой пожар грозил обернуться катастрофой с человеческими жертвами.

Неужели у нас всегда будет так – за безопасностью начнут следить только когда случится очередная катастрофа. Тогда в ходе очередной компании ненадолго наведут порядок там, где он должен быть 365 дней в году.

«Послал кусочек сыра»

11479.jpg

У сыродела из Владимира в Липецке украли 20 тонн продукта. Злоумышленники получили сыр с базы на Универсальном проезде по поддельным накладным.

Старая-старая история «Сыр выпал с ним была плутовка такова».

У липчанина два года крали деньги с банковской карточки

766c6c4489e0533f0ec9b90fd4fefd8b.jpg

Житель Липецка снимал деньги с чужой банковской карточки, да не один раз, а умудрялся проделать операцию в течение двух лет. В итоге с 2014 по 2016 год обогатился на 53 700 рублей, и только после этого владелец счета обратился в полицию.

Хорошо бы все-таки проверять банковскую карточку чаще, чем раз в два года…

Удивлялся Егор СПРАВЕДЛИВЫЙ.

Использованы фотографии krusevac.wikimapia.org, ruwest.ru, chuvashia.news-r.ru.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.