Общество
3479
01.07.2016 15:06

По 22 продавцам алкоголя уже ударил новый запрет

С сегодняшнего дня продажа алкогольной продукции без фиксации в ЕГАИС запрещена. 

В соответствии с законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” организации розничной торговли (за исключением предприятий общественного питания), расположенные в городских поселениях с 1 июля обязаны представлять в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкогольной продукции. В Липецкой области нововведение коснулась 8 городов: Липецк, Елец, Грязи, Данков, Задонск, Лебедянь, Усмань, Чаплыгин.

Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, в настоящее время  передают в ЕГАИС сведения о розничной продаже алкогольной продукции 90,5% предприятий розничной торговли, расположенных в городских поселениях области.

Уже сегодня начали проводиться мероприятия по контролю за соблюдением предприятиями розничной торговли данной нормы законодательства. И сразу в отношении 22 лицензиатов, не осуществляющих фиксацию розничных продаж алкогольной продукции в ЕГАИС, направлены предписания.

В случае неисполнения предписания действие лицензии будет приостановлено. Кроме того, нарушение указанной нормы влечет административную ответственность по ст. 14.19 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.