Общество
4693
01.07.2016 13:32

Для 420 липецких детей ищут родителей

А всего в Липецкой области живут 3642 сироты.

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, в нашем регионе наметилась стабильная тенденция к снижению количества  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Липецкой области на начало прошлого года количество детей, состоящих на учете в Региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляло 646, на конец года – 486 детей. По состоянию на 1 июля в Региональном банке данных состоит на учете 420 детей.

Всего на территории Липецкой области по состоянию на 1 июля проживает 3642 ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, что составляет 1,75% от общей численности детского населения. По состоянию на начало года года доля детей-сирот в численности детского населения составляла 1,79%.

Количество детей-сирот, воспитывающихся в семьях, по состоянию на 1 июля составляет 88,4% (на начало года 86,9%). Из них в семьях усыновителей воспитывается 593 ребенка, под опекой (попечительством) – 1730 детей, в приемных семьях – 899 детей.

С 7 по 9 июля пройдёт традиционный юбилейный XХ слет приемных и опекунских семей Липецкой области. На слет приглашены 40 приемных и опекунских семей области, в которых воспитывается свыше 100 детей.

Место проведения стал Елец, приемная семья из которого победила в прошлом году в региональном этапе и участвовала в финале федерального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей».

В рамках проведения Слета гостям будет предложено оставить свое пожелание на символичной картине-пазле, разделенной на 40 частичек, по числу семей-участников. На картине изображена Липецкая область. Все пазлы, составляющие картину, будут розданы участникам на память по завершении Слета. Они разъедутся в разные уголки нашего региона и будут символично напоминать им о том, что все дети и родители, все жители Липецкой области часть единой системы, одной большой семьи, где важен каждый элемент и что без усилия от каждого нет благополучия для всех.

Завершится слет большим праздником, посвященным празднованию Дня семьи, любви и верности, который пройдет 9 июля в 19.00 час. в городском парке. В рамках закрытия Слета будет объявлен победитель регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей» и объявлен муниципалитет, куда уже в следующем году переместится Слет приемных и опекунских семей Липецкой области. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.