Экономика
3176
01.07.2016 13:10

За долги энергетики обесточили еще два предприятия в регионе

Из-за долгов за потребленную электроэнергию обесточены еще два предприятия в Липецкой области. Ситуация с задолженностью усугубляется ежедневным начислением пени по ставке 30% годовых.

В Елецком районе обесточено предприятие ОАО «Прожекторные угли». Продукция елецкого предприятия востребована и широко используется в судостроении и горнодобывающей промышленности. Однако руководство компании накопило 2,5 млн рублей долга за электроэнергию, и теперь менеджмент предприятия будет дополнительно выплачивать энергетикам начисленную пеню.

- Эта ситуация сложилась из-за того, что нам не платит по счетам партнер — государственная компания «РЖД». Для того, чтобы в законном порядке истребовать с них задолженность, нужно пройти не одну инстанцию, и этот процесс занимает длительный период. Отключение от электричества сказалось на нашем предприятии: фактически за бортом оказались 290 рабочих. С ситуацией по задолженностью по поставке электроэнергии постараемся справиться в ближайшее время, - рассказал GOROD48 директор ОАО «Прожекторные угли» Фаид Рагимов.

В Грязинском районе ограничение поставки электроэнергии введено на территории ООО «Джокер-Групп». Предприятие задолжало энергетикам 1,1 млн рублей. В компании с журналистами беседовать отказались. Подача электроэнергии предприятиям-должникам будет возобновлена только после оплаты долга и начисленной пени в полном объеме.

- Ошибки менеджмента при распределении финансовых ресурсов предприятий приводят к остановке производства, потере выручки и дополнительным тратам в виде пени за просрочку платежей по ставке 30% годовых. В ближайшей перспективе несвоевременная оплата электроэнергии может стать и причиной банкротства. Мы рекомендуем не накапливать задолженность и оплачивать потребленную электроэнергию строго в установленные договором сроки, - рассказал GOROD48 заместитель генерального директора по правовым вопросам ЛЭСК Андрей Коновалов.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0