Общество
6735
30.06.2016 15:02

«Если мы соберем миллиард рублей и отдадим их Королеву...»

У отца народного памятника Победы Петра Кащенко появилась новая идея: построить в Липецке в складчину третий мостовой переход.

Корреспондента GOROD48 90-летний фронтовик Петр Кащенко, прославившийся на всю страну идеей строительства в Липецке в складчину памятника Победы, встретил у подъезда своей «хрущевки». Пенсионером, полностью потерявшим зрение в результате неудачной операции два года назад, овладело желание всем миром сделать еще одно доброе дело для города: построить через реку Воронеж третий мостовой переход, о необходимости которого говорили еще при советской власти.

- Надо сделать новую транспортную развязку для удобства сообщения Правобережной и Левобережной частей Липецка. Это необходимо как работникам НЛМК, которым будет проще и быстрее добираться на работу, так и жителям перегруженной транспортом центральной части города. Если построить третий мостовой переход, можно будет уменьшить число полос на площади Победы, тем самым сделав доступным для посещения жителями и гостями города памятника Победы, построенного в том числе на пожертвования горожан, - объясняет свою мысль ветеран Великой Отечественной войны.

Третий мост через реку Воронеж, фигурирующий в градостроительных планах мэрии, Петр Кащенко предлагает назвать «мостом Победы». Фронтовик считает, что лучшего способа воспитания в молодом поколении чувства патриотизма трудно и представить.

- Когда 8 мая прошлого года я стоял рядом с губернатором на открытии памятника Победы, на который наша общественная организация, фонд «Памятник Победы», собрала три миллиона рублей пожертвований, в суматохе упустил возможность сказать Олегу Петровичу, что городу теперь нужен и «мост Победы». Об этом сейчас сожалею. Но буду рад, если Олег Петрович поддержит мою инициативу.

Новый объект транспортной инфраструктуры, о котором говорит Петр Кащенко, в 2014 году разработал нижегородский НИИ «Земля и город». Муниципалитету предложили «конфетку»: трехполосную дорогу в двух направлениях, мост через реку Воронеж и воздушное метро в одном исполнении. Длина всего линейного объекта - 4 км. Линию метро предлагается устраивать на эстакаде на всем протяжении трассы с заходом за кольцевую развязку улицы Водопьянова и проспекта Победы и за кольцевую развязку улиц Металлургов и 9 Мая «с целью исключения возникновения опасных конфликтных точек пересечения с автомобильными дорогами». На пересечении продолжения улицы Водопьянова с улицей Индустриальной запланирован четырехсторонний регулируемый перекресток с подземными пешеходными переходами. Такой же перекресток должен быть на пересечении новой дороги с улицей Мичурина. Далее дорога плавно перейдет в общую с метро эстакаду. Мост пройдет над рекой и отстойниками Новолипецкого комбината, после чего дорога опустится на уровень земли и образует круговую развязку с улицами 9 Мая, Металлургов и улицей Лесная…

В ценах того же 2014 года третий мостовой переход обсчитан в 16 859 374 420 рублей. И в эту сумму не вошла стоимость работ по перекладке и переустройству сетей местного значения. Авторы проекта признают: «Представленный укрупненный сметный расчет не учитывает затраты на компенсационные выплаты, связанные с подготовкой территории строительства; компенсацию ущерба, наносимого природной среде; компенсацию ущерба за сносимые домовладения; прочие затраты подрядных организаций, не относящиеся к строительно-монтажным работам (командировочные расходы, перевозка рабочих, затраты по содержанию вахтовых поселков), плата за землю и земельный налог в период строительства».

Петр Кащенко в складчину за свою жизнь решил уже несколько задач. Будучи школьным учителем, он с детьми собрал столько металлолома, что его хватило на выпуск трактора, который был подарен селу. Когда сильнейшее землетрясения разрушило в 1988 году армянский Спитак, его класс собрал макулатуры на 1000 рублей, а заработанные деньги перечислил пострадавшим (в то время это были немаленькие деньги: буханка хлеба стоила тогда 16 копеек). Но самый большой проект ветерана войны, это конечно, памятник Победы в Липецке, открытый в мае прошлого года, деньги на который Кащенко с единомышленниками-фронтовиками начали собирать еще в 2000 году.

- Помню, как один детдомовец пожертвовал в фонд «Памятника Победы» рубль 20 копеек, - говорит Петр Иванович. - Помню и последние пожертвования - мэр Липецка Михаил Гулевский, его заместители Антон Курочкин и Анна Шамаева дали по тысяче рублей. Тысячу отдал на памятник председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Анатолий Жидких. Так мы и собрали три миллиона рублей.

Петр Кащенко - бессребреник. То, что к его рукам не прилипло ни копейки народных денег, видно по квартире ветерана. Обычная «двушка» с мебелью 1965 года покупки и такой же свежести ремонт. В сервантах - книги. На полу - крашеные доски. На столе - проводной телефон. В доме ветерана нет никакой компьютерной техники. Нет даже телевизора.

- Я понимаю, конечно, что в бюджете города и в бюджете области нет денег на строительство «моста Победы». Поэтому его нужно построить в складчину. Если мы соберем миллиард рублей и отдадим их Королеву, то губернатору пойдут навстречу в Кремле и дадут оставшиеся деньги на строительство моста. Ведь как звучит наш гимн? «Широкий простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!», - цитирует бессмертный текст Сергея Михалкова ветеран.

Малая толика миллиарда у Петра Кащенко уже есть. Теоретически. Так, на счете городского общественного фонда «Памятник Победы» в обанкоротившемся в 2013 году Липецкого областного банка остались 99 406 рублей 56 копеек. Это подтверждают в региональном отделении ГУ по ЦФО Центробанка РФ. Но беда в том, что временная администрация лопнувшего банка включила общественника Петра Кащенко в состав третьей очереди кредиторов. «Таким образом, удовлетворение Вашего требования будет осуществляться по мере реализации конкурсной массы, в порядке и сроки, установленные законодательством», - пишет в ответ на просьбу ветерана вернуть общественной организации «народные деньги» заместитель управляющего регионального отделения ГУ по ЦФО Центробанка РФ Татьяна Божко.

Поскольку очередь до Петра Кащенко еще не дошла, а срок действия конкурсного производства по ЛОБу истекает 25 июля этого года, фронтовик считает, что эти 99 тысяч возглавляемый им фонд «Памятник Победы» уже не получит. Защищая пожертвования, Петр Иванович обратился в прокуратуру области с просьбой взять ситуацию под контроль. Ему пообещали, но веры в то, что Е. Курицын, старший прокурор надзорного отдела областной прокуратуры, найдет и вернет фонду «Памятник Победы» «народные деньги», у Кащенко нет.

- К сожалению, мои сподвижники, Николай Авраамович Москаленко и Владимир Павлович Сазонов, члены попечительского Совета фонда «Памятник Победы», уже умерли. Я стар и слеп. Мне не провернуть в одиночку проект сбора пожертвований на «мост Победы». К тому же моя семья боится преступников: они уже пытались ограбить нашу квартиру, думая, наверное, что деньги на памятник Победы я храню под матрасом.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.