Общество
3020
30.06.2016 11:16

Чума пока никак не сказывается на ценах на свинину

У населения свиней выкупают даже дороже рыночной стоимости. 

Африканская чума свиней пока никак не сказалась на ценах на свинину в Липецкой области. Как рассказал GOROD48 первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Липецкой области Павел Киндрук, пока свинина не дешевеет, несмотря на то, что некоторые регионы отказались от мяса из Липецкой области, дабы обезопасить свои хозяйства, соответственно — часть внешнего сбыта переориентировалась на внутренний рынок.

- Крупные сельскохозяйственные предприятия нашего региона: «Мокрое», «Отрада Ген», группа компаний «Черкизово» работают в соответствие с плановой сдачей скота, а убой свиней в частных подворьях не оказывает особого влияния на ценообразование, - отметил Павел Киндрук.

К тому же в Добринском районе, где начали скупать свиней у населения, цену предлагают даже выше рыночной. Так, мясоперерабатывающие предприятия сегодня закупают свинину у сельхозпроизводителей по цене около 98 рублей за килограмм живого веса и 150 рублей за полутуши, в то время как в Добринском районе населению предложили цены куда выше: поросят до 10 килограммов покупают по цене 4000 рублей за штуку, от 10 до 30 килограммов — за 5000 рублей, а весом 30 килограммов и выше — по 125 рублей за килограмм. К тому же машину с весами подгоняют прямо ко двору, и деньги сразу выдают на руки.

В очагах АЧС у населения за счёт областного бюджета закупают на уничтожение свиней до 40 килограммов по цене 140 рублей за килограмм, хрюшек весом свыше 40 килограммов — по цене 100 рублей за килограмм.

АЧС называют экономической болезнью, для обычных людей чума никак не опасна, а вот крупному хозяйству в случае обнаружения очага грозит уничтожению всего поголовья — и тогда могут прогореть огромные инвестиции.

По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России, за период с 20 по 27 июня 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации: среди домашних свиней на 27 июня в России зарегистрировано 32 очага АЧС: 15 - в Рязанской области, 4 - в Московской области, по 3 - в Липецкой и Саратовской областях, по 2 - в Калужской и Новгородской областях, по 1 - в Орловской, Нижегородской и Брянской областях.

В дикой фауне по России зарегистрировано 19 инфицированных АЧС объектов: 8 — Рязанской, 4 - в Саратовской, 2 - в Липецкой, по 1 — в Воронежской, Владимирской, Новгородской, Московской и Псковской областях.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.