Общество
3070
29.06.2016 22:20

Липчане прошли на байдарках 140 км по Тамбовской и Липецкой областям

12 липчан прошли 140 км во время 3-дневного сплава на байдарках по реке Воронеж.

Утром 25 июня была осуществлена заброска туристической группы, состоящей из жителей нашей области, в район села Старое Тарбеево Тамбовской области, находящееся недалеко от места слияния рек Лесной Воронеж и Польной Воронеж в одну реку, собственно Воронеж. Здесь участники похода собрали байдарки и встали на весла. Экипаж каждой байдарки состоял из парня и девушки. Всего в сплаве приняли участие 12 человек на 6 байдарках. 

В первый день участникам туристической группы удалось преодолеть 44 км от села Старое Тарбеево до района поселка Дальний, где участники сплава остановились на первую ночевку. Пройти эту дистанцию было не просто, так как на пути было несколько низких мостов, где байдарки приходилось вытаскивать на берег и перетаскивать их через мост до ближайшего удобного спуска на воду. И если в одном случае дистанция переноски составляла всего 20 метров, то в другом более 300. 
 
-Когда причаливали к берегу на первую ночевку, над всей окружающей местностью опустился густой туман, было очень красиво - рассказывает участница водного похода Наталья Кузнецова. - Уровень реки заметно поднялся, примерно на метр, прибрежные кусты и деревья торчат прямо из воды, течение заметно усилилось. Под некоторыми мостами раньше удавалось осторожно пройти, теперь вода подступает к самому настилу. Один из мостов и вовсе оказался разбит и мы осторожно прошли на байдарках через образовавшуюся в нем расщелину. По пути встречается большое количество животных, в основном пернатых, в верхнем течении Воронежа особенно много цапель, некоторые из которых подпускали нас к себе практически вплотную, а в небе парят хищные птицы. Иногда прямо перед носом байдарки реку переплывают змеи, и не только ужи, но и другие виды, от которых мы предпочли держаться подальше. Там, где берег реки более обрывист, он весь изрыт норками стрижей. Рыбы водится в этих местах предостаточно, судя по обилию шумных всплесков и рыбаков. 
 
Во второй день пройденная дистанция составила 48 км. Именно в этот день участникам сплава пришлось встретить один из самых интересных по их наблюдениям, участков реки - это район течения Воронежа между селами Каликино и Доброе, где река часто петляет, течение очень сильное, а в воде большое количество стволов поваленных деревьев и коряг, между которыми приходится постоянно лавировать. 

Утро завершающего дня похода было самым ранним на дистанции. Проснулись в 5:30 утра, позавтракали, собрались и в 7:00 уже стали на вёсла. Предстояло преодолеть оставшиеся 46 километров до Липецка, с чем успешно справились, хотя по пути несколько раз останавливались на живописных диких пляжах, чтобы искупаться и отдохнуть. К 5 часам вечера туристическая группа вышла на ближайшие подступы к Липецку. 

-Впервые мы попробовали сплавляться на байдарках летом 2014 года, - рассказывает руководитель проекта «Здоровье-это здорово!» Дмитрий Афанасьев. -Тогда самая большая дистанция составила 65 км, мы шли также по Воронежу из района Кривца до села Панино. Все лето 2015 года мы обучались сплаву на байдарках, ходили в небольшие походы по рекам Воронеж, Сосна и Воргол, постепенно увеличивая дистанции от 15 до 50 км. В итоге у нас образовалась целая команда, более 20 парней и девушек, которым водный туризм очень понравился и стал интересен. Пробовали проводить и небольшие соревнования на байдарках, отрабатывали прохождение порогов на реке Сосна на катамаране. Наконец в этом году пришло время проверить на практике то, чему мы научились, и мы осуществили этот поход, дистанция которого составила около 140 км. 
 
Проект «Здоровье – это здорово!» реализуется ЛООО «Союз Борьбы за Народную Трезвость-Липецк» финансируется из средств областного бюджета в рамках государственной программы Липецкой области «Реализация внутренней политики Липецкой области».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.