Общество
3925
29.06.2016 15:03

Липецких лётчиков зовут в космонавты

Летчик-космонавт, начальник Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Юрий Лончаков сегодня побывал в Липецком авиацентре.

Напомним, в декабре прошлого года Юрий Лончаков передал на Международную космическую станцию экипажу Сергея Волкова сувениры с липецкой символикой: памятный знак и флажки с символикой Липецкой области, а также вымпел липецкого "Государственного центра  подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны России". Это было сделано в честь 55-летия космонавтики и 61-ой годовщины Липецкой области. Недавно эти сувениры были возвращены на Землю — 3 недели назад их привёз космонавт Юрий  Маленченко, а сегодня их вернули в Липецк. Вымпел в торжественной обстановке был передан начальнику Липецкого авиацентра Сергею Кобылашу.

Как рассказал Сергей Кобылаш,через Липецкий авиацентр прошли 14 космонавтов: трое будущих космонавтов учились здесь в конце 1940-х , космонавт №2 Герман Титов проходил переобучение на МиГ-21 в 1966-м году, Алексей Леонов на вертолёт Ми-8 — в 1971-м году.

Юрий Лончаков тоже переучивался в Липецком авиацентре в начале 1990-х на Су-24. Сегодня он рассказал липецким лётчикам о работе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, который уже подготовил более 400 космонавтов из различных стран и более 50 экипажей, причём не только российских, но и международных. Например, в центре есть огромный резервуар 12-метровой глубины на 5000 кубических метро воды для тренировки космонавтов, есть «живые» тренажёры, который воссоздают весь полёт на МКС от старта до стыковки, сеть 16 единиц авиационной техники и много чего ещё. Лончаков рассказал и о том, что сама станция — размером с футбольное поле 100 на 70 метров, весом 400 тонн и объёмом более 1000 кубических метров.

В этом году будут набирать новый отряд космонавтов. Первым в него в шутку попросился Сергей Кобылаш, хотя давно уже не проходит по возрасту. Потом начальник Липецкого авиацентра предложил заключить некое соглашение о взаимодействии "Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны России" и Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Юрий Лончаков эту инициативу охотно поддержал и отметил, что нужно продумать это самое соглашение. А заодно пригласил липецких лётчиков побывать в своём центре и даже попробовать пройти отбор в космонавты. А сам Юий Лончаков признался, что в любой момент готов снять пиджак и надеть военную форму, когда Родина призовёт.

Вместе с Лончаковым в Липецке побывал «космический батюшка» из Сергиево-Посадской лавры. Он сам прошёл мини-подготовку к отправке в космос, летал на Л-29в стратосферу, побывал в невесомости.

Гости также почтили память липецкого лётчика Олега Пешкова, погибшего в Сирии.

Добавим, что Юрий Лончаков трижды летал в космос. Первый раз с 19 апреля по 1 мая 2001 года в качестве специалиста на шаттлле Индевор STS-100 по программе сборки МКС. Продолжительность полёта составила 11 суток 21 час 31 минута 14 секунд.

Второй раз Лончаков летал с 30 октября по 10 ноября 2002 года в качестве бортинженера, вместе с Сергеем Залётиным и Франком Де Винне. Старт на ТК «Союз ТМА-1», посадка на ТК «Союз ТМ-34». Продолжительность полёта составила 10 суток 20 часов 53 минуты 09 секунд.

Третий раз он стартовал 12 октября 2008 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-13» и бортинженера 18-й основной экспедиции МКС вместе с Майклом Финком и Ричардом Гэрриотом.14 октября 2008 года была осуществлена стыковка корабля с МКС (к стыковочному узлу ФГБ «Заря»). Во время полета выполнил два выхода в открытый космос: 24 декабря 2008 года продолжительностью 5 часов 38 минут. Астронавты смонтировали научную аппаратуру для европейского эксперимента EXPOSE-R установили на модуле «Звезда» научную аппаратуру для эксперимента «Импульс», а также сняли с СО «Пирс» второй из трех контейнеров «Биориск-МСН». 10 марта 2009 года — продолжительностью 4 часа 49 минут. Астронавты установили на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» аппаратуру для европейского научного эксперимента EXPOSE-R. 8 апреля 2009 года корабль отстыковался от МКС, спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-13» совершил мягкую посадку северо-восточнее города Джезказган в Казахстане. Продолжительность этого полёта составила 178 суток 14 минут 27 секунд.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.