Общество
7449
28.06.2016 14:41

Раненый из травмата в лицо фермер заявляет о фальсификации уголовного дела

Расследование преступления, фигурантами которого являются сотрудники полиции, зашло в тупик.

В конце прошлого года в публикации «Защищая отару, елецкий фермер получил пулю в лицо», GOROD48 рассказал историю, фигурантами которой стали сотрудники правоохранительных органов. Одни из них сначала расстреляли овец потерпевшего, а потом его самого, другие до сих пор не сделали ничего, чтобы привлечь оборотней в погонах к ответственности за содеянное.

Сегодня Александр Морев приехал в областной суд. Один. В надежде на сермяжную правду. Чтобы в Липецке, по его словам, сдвинуть с мертвой точки уголовное дело, по которому по обвинению в покушении на убийство должны пойти под суд, как он говорит, сотрудники елецкой полиции. Но заседание в апелляционной инстанции превратилось в трагикомедию.

- Уголовное дело велит следователи Родионова, Махортова, Воропаева и Камаева. Почему это дело до сих пор не в суде? Дело полностью сфальсифицировано. Но мои заявление об этом не принимают ни в прокуратуре, ни в Следственном комитете. Нарушается Конституция Российской федерации! Прочему меня, гражданина Российской федерации, не защищает закон?! - обрушивал свой праведный гнев на судью областного суда Елену Летникову фермер из Рогатово.

На не обладающего таким IQ, как председатель Елецкого районного суда Александр Куликов, который отказал фермеру в его конституционном праве на защиту, на Морева в областном суде было жалко смотреть. Крестьянин не смог объяснить доводы своей жалобы судье областного суда Еленой Летниковой, запутавшись, как муха, в липких уложениях Уголовно-процессуального кодекса, не доступных пониманию простого смертного. Истец сбился с пути на правовом поле, что позволило представителю прокуратуры Наталье Шварц просить суд оставить в силе фактически лишающее фермера права на правосудие постановление судьи Куликова.

IMG_0181.JPG

Впрочем, Александр Морев все же одержал над системой победу. Так, изначально тех, кто в январе 2009 года убил двух его овец и едва не застрелил его самого (мужчина в белом камуфляже, которого фермер считает сотрудником ДПС Елецкого района, сначала прострели ему ногу, а затем, менее чем с метра, со словами: «Ну, сука, убью!», выстрелил ему в лицо), пытались привлечь к суду за… незаконную охоту! После того, как GOROD48 придал его историю огласке, следствие переквалифицировало преступление на такую тяжкую статью УК РФ, как разбой. Но Морев-то хочет большего: «перебить» квалификацию тому сотруднику полиции, который стрелял ему в голову, на покушение на убийство.

- Когда я лежал на каталке и ждал операции, ко мне подошел начальник следственного отдела УМВД России по Ельцу Юрий Некрасов (сейчас Морев оперирует именами и должностями тех, с кем познакомился потом плотнее, поэтому и мы будем придерживаться такой трактовки. - Прим. И.Л.). - Он попросил назвать мне номер, цвет и марку машины, на которой уехали охотники за моими овцами. Я все ему сказал. Он тут же набрал кого-то по телефону, велел задержать такую машину. А потом в ответ на мой вопрос: «Нашли?» сказал, что это - действующие сотрудники милиции.

Вечером того же дня в палату к Мореву зашла милицейский следователь Ольга Родионова. Она отобрала у потерпевшего показания, забрала с собой главную улику, металлический шарик диаметром 9 мм, извлеченный из бедра раненого мужчины, а также его простреленные брюки и верхнюю одежду со следами пороха.

А потом прокурор Елецкого района Денис Горичев сообщил фермеру, что в милиции утеряны все материалы уголовного дела, в том числе объяснения Морева, его вещи и пуля! Дальше - больше. Следователь Елецкого РОВД Ольга Родионова, по словам Морева, упрашивала его взять деньги, иначе, мол, ей придется возбуждать уголовное дело! Но ведь именно этого и хотел Морев. В результате дело №130910002 появилось. Возбужденное по ч. 2 ст. 258 УК РФ, предусматривающее уголовную ответственность за... незаконную охоту.

Заминали историю, если перечитать все накопленные Моревым материалы, тщательно. Спасибо руководителю УМВД РФ по Липецкой области Михаилу Молоканову. Только с его помощью фермер наконец-то получил доступ к материалам уголовного дела о краже у него овцы. Но в этих материалах он не нашел своих первичных объяснений, данных сотрудникам милиции. Зато нашел другие «свои» показания, из которых следовало, что 5 января, прибежав на звуки выстрелов в поле, он увидел, как его овцу грузят в багажник машины какие-то люди. Он будто бы попытался вырвать тушу из рук воров, и в результате потасовки кто-то случайно выстрелил из травматического пистолета. А потом стрелок пальнул ему в ногу, чтобы побудить Морева расстаться с овцой.

- Это полный бред! - возмущается Александр Морев. - Я будто бы пишу, что не запомнил ни марку, ни номер автомобиля. О моем пребывании в больнице нет ни слова, как будто меня никто и не оперировал. Удалены данные о том, что я прошел проверку на полиграфе. Искажены данные баллистической экспертизы, проводившейся с моим участием.

Морев рассказывает, что его пытались помимо его воли и без всяких на то оснований поместить в психушку. В кабинете отдела МВД РФ по Елецкому району ему угрожал судом за наркотики, которые ему будут подброшены, тот самый Юрий Некрасов, который первым опрашивал его еще в операционной. А ночью 28 декабря 2014 года кто-то пострелял овец просто во дворе его дома в Рогатово. Когда он выбежал на улицу, в его сторону четыре раза шмальнули из ружья. Стоит ли говорить о том, что новое возбужденное уголовное дело по краже - одну овцу у фермера налетчики все же унесли, - было тут же закрыто за недостатками улик?

Жертва правоохранительной системы подсчитал, что расследование по его уголовному делу приостанавливали и начинали около 50 раз.

Процесс в апелляционной инстанции Морев проиграв. В свое Рогатово фермер с его крайне упрощенной картиной мира, где белое и черное на самом деле серое разных оттенков, поехал ни с чем. Не собираясь сдаваться, крестьянин будет все также впустую, без помощи профессионального адвоката, биться головой о стену. А те, которые давно должны были сидеть по приговору суда, снова над деревенским дурачком станут глумиться да ждать выслуги лет, чтобы, оставшись при погонах, спокойно уйти на пенсию.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.