Общество
1409
28.06.2016 08:45

В тербунской библиотеке предоставляли сведения, способные нанести вред психике детей

Прокуратура потребовала ограничить доступ подростков к "вредным" сайтам.

Прокуратура Тербунского района провела проверку соблюдения федерального законодательства о защите прав несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их физическому и нравственному здоровью.

Установлено, что в детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки, а также ее филиалах в с. Казинка, с. Марьино-Николаевка, с. Озерки, с. Тульское, с. Березовка, с. Большая Поляна, с. Борки, с. Вторые Тербуны, с. Васильевка, с. Вислая Поляна, с. Урицкое, с. Солдатское отсутствуют фильтр-контенты на компьютерах, находящихся в свободном доступе несовершеннолетних посетителей.

Так, при вводе в поисковую систему ключевых слов на экране монитора отображался список сайтов, содержащих информацию о способах совершения суицидов, что является прямым нарушением Федерального закона № 436-ФЗ от 29.12.2010 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В силу отсутствия жизненного опыта, неокрепшей психики, ребенок более других подвержен воздействию через компьютерные игры, мобильную связь, рекламу, и особенно, через сеть Интернет воздействию негативной информации, что подтверждается участившимися случаями детских суицидов.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов несовершеннолетних прокурор внес представление в адрес директора библиотеки с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь виновных в бездействии должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.