Общество
1226
28.06.2016 08:38

"Пожарные рукава не были подсоеденены к кранам, а один вентиль отвалился"

Учеба в добринском лицее была опасна для жизни.

Прокуратура Добринского района нашла нарушения в деятельности местного лицея №1.

В результате проверки был сделан вывод о бездействии руководства образовательного учреждения по обеспечению безопасности учащихся и персонала.

- Пожарные рукава и стволы не были присоединены к пожарным кранам, вентиль одного из кранов при попытке открытия воды, отсоединился от крепления, - описали найденные ужасы в областной прокуратуре.

Дальнейшие факты тоже говорят о наплевательском отношении руководства учебного заведения к противопожарной безопасности. Так, ручная пожарная сингализация  при включении не передавали звуковой сигнал на пост пожарной сигнализации, огнетушители не проходили обязательную проверку своей работоспособности, их размещение не позволяло ими воспользоваться в экстренной ситуации. 

Загромождение эвакуационных путей, размещение под лестничным маршем горючих материалов при возникновении пожароопасной ситуации могло привести к трагическим последствиям, связанным с гибелью людей.

Кроме того, имеющаяся в школе кнопка тревожной сигнализации была установлена на видном месте, что препятствовало возможности ее скрытного использования. 

В отношении исполняющего обязанности директора лицея, а также должностного лица, ответственного за пожарную безопасность, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 20.4. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные оштрафованы в размере 15 000 рублей и 6000 рублей - соответственно.

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.