Общество
3421
27.06.2016 22:09

Турция может выплатить липецкому авиацентру и ВКС 30 млн долларов за сбитый Су-24

А семье Олега Пешкова - до 100 тысяч долларов.

Как сообщили корреспонденту «Комсомольской Правды» в Минобороны России, "вопросы, сязанные с компенсациями турецкой стороны за сбитый Су-24 и его командира, будет решать совместная российско-турецкая комиссия (в состав которой войдут наши военные и дипломаты). Ей предстоит определить все суммы, которые Стамбул будет выплачивать Москве.

Пока не ясно, как турки намерены оценить жизнь майора Пешкова - по российским или по турецким законам. По российским законам, в случае смерти военнослужащего его семье положено выплатить 2 миллиона рублей. Весьма возможно, что турки выплатят эту сумму в долларах.

Что касается стоимости Су-24, по сведениям наших источников, турки намерены запросить у российской стороны «степень изношенности машины», чтобы объективно оценить ее стоимость. Нельзя исключать, что российская сторона будет наставить на экспортной цене машины в $30 миллионов. Турецкая сторона возместит российской и все расходы, связанные с доставкой тела майора Пешкова в Россию и его похоронами, - а это, с учетом стоимости летного часа военно-транспортного самолета с гробом офицера - десятки тысяч долларов.

И наконец, оплата морального ущерба семье и родственникам офицера. Российская сторона, возможно, будет настаивать на сумме до $100 тысяч".

Напомним, сегодня президент Турции Эрдоган направил письмо Владимиру Путину, в котором принес извинения за сбитый Су-24 и смерть российского пилота Олега Пешкова.

Как сообщает сайт Кремля, в письме говорится: "Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе».

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.

Реджеп Тайип Эрдоган выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.