Общество
3531
27.06.2016 20:03

Контрабандное мясосырье из Евросоюза выдавали за продукцию липецкой компании

Росельхознадзор перекрыл канал поставки контрабандного мясосырья. На ветеринарных инспекторов трех регионов заведены уголовные дела.

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору выявлены многочисленные факты поступления в 2016 году в адрес калининградского получателя (ООО «Листопад») под видом мясосырья выработанного ООО «Албиф» (Липецкая обл.) печени говяжьей замороженной неизвестного происхождения общим весом около 1000 тонн, сообщает Росельхознадзор.

Согласно документов мясосырье поступало из города Москвы, но фактически перемешались только документы, загрузка мясосырья происходила на территории Литвы. В дальнейшем продукция реализовывалось уже под видом калининградского производителя ООО «ТД Галекс» с торговым названием на маркировке «фермерская печень». При этом в данной схеме поставок и легализации контрабандного мясосырья, помимо недобросовестных хозяйствующих субъектов, также были задействованы представители ветеринарных служб субъектов Российской Федерации.

С целью установления законности происхождения поступающей на территорию Калининградской области продукции Россельхознадзором была проведена проверка легитимности ветеринарных свидетельств формы № 2, в сопровождении которых на территорию Калининградской области поступило порядка 1000 тонн печени говяжьей замороженной.

При проверке перемещения этой продукции и оформления на неё ветеринарных сопроводительных документов Россельхознадзором установлено, что на территорию Калининградской области этой мясосырье поступало с холодильного предприятия ОАО «Икма» (г. Москва) в сопровождении ветеринарных свидетельств формы № 2, оформленных должностными лицами станции по борьбе с болезными животных Северного административного округа города Москвы. Факты оформления ветеринарных свидетельств подтверждены Комитетом ветеринарии города Москвы.

Так, согласно ветеринарным свидетельствам, печень говяжья поступила для хранения на ОАО «Икма» в сопровождении ветеринарных свидетельств формы № 2, оформленных должностными лицами управления ветеринарией Московской области. Однако согласно корешкам этих ветеринарных свидетельств, они были оформлены должностными лицами управления ветеринарией Московской области на иную продукцию (готовая мясная, готовая рыбная, полуфабрикаты из мяса птицы), которая была направлена в адреса других получателей города Москвы и Московской области.

Для принятия мер к лицам, задействованных во ввозе контрабандного мясосырья на территорию Российской Федерации и дальнейшей его легализации и фальсификации, Россельхознадзор направил материалы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, а также Главам субъектов Российской Федерации города Москвы и Московской области.

Россельхознадзор обращает внимание на то, что в настоящее время в отношении главных государственных ветеринарных инспекторов Брянской, Ростовской и Воронежской областей правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по фактам легализации контрабандного мясосырья на территории указанных областей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.