Общество
3923
27.06.2016 16:25

Эрдоган извинился перед Путиным за смерть липецкого летчика

Президент России Владимир Путин получил послание от президента Турции Реджепа Эрдогана, в котором выражена заинтересованность в урегулировании ситуации со сбитым российским самолетом.

Как пишут "Известия", "в послании выражается сочувствие и соболезнования родным пилота, а также использовано слово «извините», сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Эрдоган выразил готовность восстановить полноценные отношения между Турцией и Россией.

В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. «У нас – подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации».

В послании также отмечается, что "в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование".

На сайте Кремля опубликовано письмо Эрдогана Путину. В нем есть и такие слова, адресованн6ые непосредственно семье Олега Пешкова: "Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю «извините». Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе".

В Турции в понедельник начался суд над предполагаемым убийцей российского пилота Олега Пешкова Альпарсланом Челиком, который обвиняется в незаконном хранении оружия. Суд освободил его и остальных обвиняемых под подписку о невыезде до окончания следствия". 

Напомним, 24 ноября прошлого года самолет липецкой авиабазы ВКС России был сбит над территорией Сирии Турецкими ВВС. Пилот Олег Пешков был расстрелян в воздухе турецкими боевиками, находившимися в том районе. В его убийстве признался Альпарслан Челик, но позже от своих признаний отказался.   




0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.