Бизнес
9240
28.06.2016 07:00

Липецкий застройщик отменяет потоп в центре города!

В центре Липецка началось строительство первого дома ЖК «Калининский»

Два июньских потопа прошлого и этого года заставили власть вплотную заняться проблемами жителей Липецка, тонущих на улицах Калинина и Радиаторной. Но пока в мэрии только думают о том, как изыскать возможность переселить людей в благоустроенное жилье из низины, которая на метр ниже уровня реки Воронеж, ООО «СК Застройщик» уже отселило из гнилого деревянного дома первые четыре семьи в новые квартиры, а на месте старой хибары начало возводить первый объект современного жилищного комплекса «Калининский».

-Вопрос расселения жителей Радиаторной и Калинина и строительства на месте деревянных бараков нового микрорайона, как говорится, с бородой, - комментирует ситуацию председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Галина Строкова. – При советской власти замахнуться на решение столь масштабной проблемы не смогли в силу ряда причин, главной из которых был дефицит мощностей по электроэнергии, водоснабжению и водоотведению, теплу. Возможно, это и хорошо, что вопрос не решился 30 лет назад, иначе бы в центре города появились очередные стандартные панельные «Черемушки».

В мэрии говорят о том, что центр города в последние годы получил нужные для жилищного строительства инженерные сети и коммуникации. Появилась уникальная возможность комплексного благоустройства проблемной территории. Теперь у измученных неустроенным бытом людей забрезжила надежда на переселение, а у взыскательных к уровню жизни горожан появилась возможность приобрести жилье в новостройках в шаговой доступности от Нижнего парка, пляжа и городской набережной, супермаркетов.

Процесс с мертвой точки сдвинуло ООО «Строительная компания Застройщик».

_DSC754812.jpg

Прежде чем начать строительство на доселе забытом месте, директор ООО «СК Застройщик» Максим Дмитревский решил саму главную проблему: победил неверие жителей улицы Калинина в то, что и на их улице будет праздник. Застройщик убедил четыре семьи, проживавшие в доме №38 по улице Калинина, поменять их закутки, в которых из удобств была только «лампочка Ильича», на благоустроенные квартиры в построенном его фирмой доме на улице Доватора.

- Уговорил, как говорится, под честное слово, обменять их жильё на квартиры в доме, который на тот момент ещё не был достроен. Люди поверили, и в итоге все, даже ютившаяся на 18 квадратных метрах семья, получили благоустроенные квартиры площадью 43 кв.м. без какой-либо дополнительной оплаты. Теперь все переселенцы, которые с ужасом встречали каждый паводок и каждый ливень, живут в современном жилом доме со всеми удобствами, огороженной территорией и индивидуальным газовым отоплением. А у нас появилась возможность снести их хибару, чтобы на ее месте построить первый многоквартирный дом нового микрорайона «Калининский», - говорит директор «СК Застройщик».

Как это ни удивительно, но об улице Калинина, расположенной в проблемной низменной части города, вопреки расхожему взгляду об ее непригодности к многоэтажной застройке, у архитекторов и профессиональных строителей иное мнение:

- В 2015 году мы разработали проект планировки и межевания улиц центральной части города, пока занятых частной застройкой, убедившись, что при проведении гидротехнических мероприятий необычайно плотные грунты в этом месте способны легко выдерживать давление многоэтажных строений. Так что 17-этажная «свечка», проект которой одобрен градостроительным Советом администрации Липецка, станет первой ласточкой многоэтажного строительства, которое развернется на этой давно нуждающейся во внимании территории, - заявляет председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Галина Строкова.

Итак, ООО «СК Застройщик» приступило к реализации значимого для муниципалитета проекта: расселению жителей улицы Калинина. Но тут же у этого благого начинания появились противники. И кто бы вы думали? Те, кто уже улучшил свои жилищные условия, купив квартиры рядом с улицей Калинина, в многоэтажке на Скороходова, 11!

Жильцы этого дома, гордо возвышающегося над полуразвалившимися хижинами, решили, что дома ЖК «Калининский» стеснят их вольготное существование. Они забросали прокуратуру и другие контролирующие органы жалобами на «СК Застройщик», обвинив строителей во всех мыслимых и немыслимых грехах. В администрации города в недоумении: проект новостройки по инсоляции соседних земельных участков, наличию мест под парковки, благоустройству территории отвечает всем требованиям как Градостроительного кодекса РФ, так и местного законодательства. Более того, «СК Застройщик» частично решит проблему водопонижения в данном районе, построив систему канализования стоков и мини-очистные сооружения, препятствующие попаданию в русло реки Липовка листвы, веток и бытового мусора.

- Убедившись на примере своих бывших соседей из дома №38 по улице Калинина в возможности наконец-то покинуть опостылевшее жилье, другие жители уже написали нам два десятка заявлений с просьбой выкупить не нужную даже им недвижимость. Люди хотят получить благоустроенное жилье в домах ЖК «Калининский», которые построит наша организация. Те, кто устал жить в грязи, вновь ощутили радость жизни. Настроения будущих переселенцев понятны: они останутся жить в привычном, но вскоре измененном месте. Исторический центр города не может быть болотом, на котором догнивают старые дома. Центр города с нашим участием станет благоустроенной территорией Липецка уже в самой ближайшей перспективе, - уверен директор ООО «СК Застройщик» Максим Дмитревский.

Просмотр_full.jpg

В проектной документации первый дом ЖК «Калининский» выглядит очень презентабельно. А теперь представьте себе на месте ветхого и аварийного жилья в границах улицы Калинина пять новых многоэтажек. Между ними - полуподземные парковки. Поверх них - газоны, кустарник, деревья, детские городки. В пяти минутах ходьбы - супермаркет и транспортные развязки. В десяти минутах - пляж и городская набережная, обретающий сегодня новую жизнь старейший в городе Нижний парк, каскад фонтанов, драмтеатр, областная библиотека, возродившийся как феникс из пепла дореволюционный кинотеатр «Унион», сейчас концертный зал имени Тихона Хренникова...

В общем, ЖК «Калининский» - хорошее место для вашей квартиры!

Проектная декларация опубликована на сайте http://developer48.ru/

И. Луговой

PR-20.jpg

0
0
0
0
0
Рекомендуем