Спорт
2171
27.06.2016 12:07

Игрок легендарного состава «Металлурга» вошел в тренерский штаб украинского «Ильичевца»

В Липецке этих футболистов не забудут никогда.

Один из лучших крайних защитников в истории «Металлурга» Александр Мартюк вошел в тренерский штаб клуба украинской первой лиги «Ильичевец» из Мариуполя.

Недавно команду принял новый наставник 46-летний Александр Севидов, бывший футболист московского «Торпедо», донецкого «Шахтера» и других клубов. В свой тренерский штаб он позвал хорошо ему знакомых по тренерской работе в своих прошлых клубах специалиста по работе с вратарями Сергея Золотницкого и Мартюка, которому 26 июля исполнится 44 года.

Мартюк, выступавший в липецком «Металлурге», «СКА-Энергии» (Хабаровск), «Стали» (Днепродзержинск), после окончания игровой карьеры работал тренером, причем довольно давно сотрудничает с Севидовым, успев побывать его помощником в донецком "Металлурге", "Зимбру", "Гелиосе", "Крымтеплице", "Стали", "Говерле", "Карпатах" и "Металлисте".

Выходец из Украины Александр Мартюк выступал в легендарной липецкой команде, которая в 1996 году триумфально вышла в первую лигу, а голом позже чуть было не прорвалась в элиту российского футбола, заняв второе место в турнире. Это был единственный случай в истории, когда в высшую лигу выходила одна команда, а не, минимум, две. Липчане пропустили вперед элистинский «Уралан», но сами снискали любовь и уважение болельщиков своей игрой. Посмотреть на тогдашних «звезд» Мартюка, Меньщикова, Стогова, Полстянова, Ловре, Елисеева в Липецке собирался почти полный стадион – 10-15 тысяч зрителей почти каждый матч.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.