В России
1696
24.06.2016 15:16

Госдума приняла антитеррористический закон

Сегодня Госдума приняла сразу во втором и третьем окончательном чтении антитеррористический пакет законопроектов председателя комитета по безопасности Ирины Яровой и председателя комитета Совета Федерации по обороне Виктора Озерова (оба - "Единая Россия").

24 июня депутаты Государственной думы РФ в рамках второго и третьего чтения приняли пакет антитеррористических законов, которые предусматривают внесение поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, - пишет "Коммерсантъ".

Новый закон подразумевает уголовную ответственность за международный террористический акт, а также наказание за призывы к насильственному свержению действующей в стране власти и нападению на посольства.

Так называемый "антитеррористический пакет", который ранее предложила депутат Госдумы V и VI созывов Ирина Яровая, включает в себя ряд поправок о противодействии террористической деятельности.

Согласно закону, международным будет признан террористический теракт, который произошел за пределами России и который представлял собой опасность для жизни и здоровья граждан РФ. За такое преступление виновные могут получить от 10 до 20 лет лишения свободы или даже пожизненное заключение.

В большинстве статей Яровая предложила лишать гражданства и права на выезд из стран. В связи с принятием "антитеррористического пакета" был снижен возраст уголовной ответственности за терроризм до 14 лет.

В пакете также присутствует наказание в виде уголовного преследования за то, что гражданин не сообщил правоохранителям о преступлении. Причем речь идет не только о терроризме, но и покушении на жизнь деятелей государства.

Согласно принятыми поправками, российских операторов мобильной связи обяжут сохранять все разговоры абонентов на протяжении полугода и предоставлять их спецслужбам, если потребуется.

Однако специалисты уже высказали мысль том, что на сохранение такой огромной базы данных понадобятся 2 триллиона рублей, из-за чего российские граждане могут отказаться от услуг мобильной связи.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.