Происшествия
10502
24.06.2016 13:57
1

Директора областного краеведческого музея обвинили в рукоприкладстве

Лариса Лошкарева стала подсудимой по уголовному делу о побоях.

Загрузка плеера
Сегодня в 12-м мировом участке Правобережного района Липецка начались слушания уголовного дела по обвинению директора ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей» Ларисы Лошкаревой по ст. 116 УК РФ («побои»).

Женщину-директора в применении грубой физической силы обвинил ее подчиненный, 24-летний Сергей Анохин, младший научный сотрудник филиала ОБУК дома-музея Георгия Валентиновича Плеханова. Мужчина заявил, что 6 апреля был приглашен к директору для вручения ему копии приказа об увольнении и получения трудовой книжки. В процессе разговора на повышенных тонах директор применила к нему насилие с целью не выпустить из приемной. От захвата Ларисы Юрьевны на его руке остались синяки.

К своему заявлению частный обвинитель приложил скрытно проведенную им аудиозапись произошедшего. Из ее расшифровки, сделанной адвокатом потерпевшего Олегом Тюриным, следует, что его клиент заявил директрисе, что «не собирается ничего подписывать». Далее следует такой разговор:

- Так, сел быстро, я говорю. Как ты собираешься жить? Так, давайте сюда быстро охранника.

- Вы почему заставили меня написать заявление об уходе?

- Так, друг мой драгоценный. Потому что ты ноль полный с минусом. У меня есть масса жалоб, что ты ловишь людей и и заставляешь их писать благодарности.

- Подождите. Вы мне угрожали. Это неправда.

- Нет, это правда. Замолчи немедленно. Я тебя пожалела. Ты думаешь, будешь там сидеть и книжки читать? Вот сейчас, если ты подашь в суд… Так, быстренько расписался и подавай в суд. Если тебя даже восстановят, через две недели уволят по профнепригодности. Во-первых, ты уже больше не будешь работать в учреждениях культуры. Уже нигде. Запомни...

- Я ничего не буду подписывать. Вы меня, пожалуйста, отпустите, не надо трогать за руку. Я тоже обращусь к адвокату. Вы меня не шантажируйте, не вернусь я, не вернусь. Разрешите мне пройти.

- Не разрешайте. Не выпускайте его.

- Разрешите мне пройти. Я сейчас позвоню адвокату.

- Вперед!

- Не вперед, не вперед. Что вы себе позволяете, уважаемая Лариса Юрьевна. Я сказал, разрешите мне пройти.

- Пропустите его.

- Я вам сказал, мужчина, разрешите мне пройти.

- До свидания, увидимся.

- Всего хорошего. До свидания. Я был на рабочем месте, Лариса Юрьевна. У меня живот заболел на нервной почве. У меня было расстройство. Я был в туалете. Что мне еще сказать. Еще будут силу применять тут!

Что следует из этого разговора, до конца не понятно. На каком месте по ходу аудиозаписи директор применила силу в отношении младшего научного сотрудника и было ли рукоприкладство вообще, остается только догадываться. Что произошло в приемной директора музея, должен был сегодня объяснить суду «ноль полный с минусом». Но в инициированный им процесс Сергей Анохин не явился. Адвокат частного обвинителя Олег Тюрин предъявил суду открытый больничный лист, сообщив, что его клиент заболел на нервной почве после того, как вчера методический совет областного краеведческого музея с замечаниями принял разработанную им экскурсионную программу по дому-музею первого профессионального российского революционера.

- С этой самой разработки экскурсии все и началось. Сергей Анохин, недавний выпускник истфака педагогического университета, которого я приняла на работу с трехмесячным испытательным сроком, просто пожалев как человека, не сумевшего трудоустроиться в школе, должен был подготовить экскурсию по дому-музею Плеханова. Но, получив всю необходимую помощь, с заданием не справился. Экскурсию методический совет музея у него не принял как безэмоциональную, неинтересную для аудитории, с фактическими ошибками, - рассказала GOROD48 подоплеку конфликта с подчиненным директор.

По словам Ларисы Лошкаревой, она совершила ошибку, когда забыла письменно уведомить младшего научного сотрудника об истечении его испытательного срока. Поэтому молодой человек, ранее написавший заявление об увольнении по собственному желанию, воспользовался возможностью и 6 апреля, когда на его место был уже взят другой работник с образованием историка, заявил, что уходить с работы передумал.

- В этот день я услышала громкие крики из приемной пожилых работниц музея и Сергея, - рассказывает об обстоятельствах стычки с подчиненным директор. - Я испугалась, что Анохин может что-то натворить, ведь он в силу особенности своей личности был освобожден от службы в армии. Я вышла из кабинета и, увидев его, поднимающегося со стула, со сжатыми кулаками, крикнула ему: «Сядь!» Я попросила позвать охранника, но он появился почти сразу вместе с адвокатом Олегом Тюриным (юрист купил билет в музей, но сразу пошел в приемную, чем вызвал опасения охранника). На этом конфликт был исчерпан.

Лариса Лошкарева не уволила подчиненного, дав ему еще один шанс на разработку экскурсионной программы. Но с тех пор Сергей Анохин стал появляться на работе только со своим адвокатом. Младший научный сотрудник написал жалобы на директора областного краеведческого музея во все инстанции вплоть до министра культуры РФ Владимира Мединского. Но ни прокуратура области, ни региональное управление культуры в действиях Лошкаревой ничего предосудительного не нашли. И тогда Сергей Анохин пошел в суд, вооружившись актом судмедэксперта о причиненных ему телесных повреждениях, полученной спустя полтора месяца после событий 6 апреля!

- Вчера, с третьей попытки, - вторую 10 июня сорвал адвокат Тюрин, Анохин с замечаниями, но сдал разработанную им экскурсию по дому-музею Плеханова. Но почему-то заболел и не пришел в суд. Мне этого парня, ставшего пешкой в чужой игре, искренне жаль, - сказала Лариса Лошкарева. 
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ну и ну
10.01.2019 09:29
лошкарева в своей красе... как всегда нахабалила сама