Здоровье
2186
23.06.2016 11:38

Клещами покусаны почти 2,5 тыс. жителей Липецкой области

На сегодняшний день покусы клещами регистрируются во всех городах и районах Липецкой области.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Липецкой области, за последнюю неделю по поводу присасывания клеща в медицинские организации области обратились 296 человек, в числе пострадавших 79 детей.

Больше всего за неделю от клещей пострадало жителей Липецка (92 человека), Ельца (49), а также Грязинского (18 пострадавших), Задонского (17 человек), Тербунского (15), Лев-Толстовского (13) районов. Наименее активно клещи проявили себя в Воловском районе, где за неделю зарегистрировано всего два случая покусов.

Всего с начала сезона в Липецкой области от клещей пострадали уже 2447 человек, в числе которых дети до 14 лет составили 29,5%, или 722 пострадавших.

Анализ случаев присасывания клеща по месту нападения показал, что в 70,2% случаев присасывание клещей произошло на территории населенных пунктов (территории домовладений, кладбища, парки, садоводческие товарищества и т. д.). Это означает, что актуальными являются мероприятия по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов, в том числе массово посещаемых населением, территорий домовладений и приусадебных участков, а также необходимо применять меры по индивидуальной защите.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области обращает внимание, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.