Общество
3192
22.06.2016 11:33

Ельчанка хотела взыскать с мужа за домашние скандалы 3 млн рублей

Но суд не пошел навстречу женщине.

Елецкий городской суд рассмотрел иск местной жительницы о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда о взыскании денежной компенсации морального вреда.

Ранее женщина обращалась в третейский суд с иском к своему мужу, в котором указала, что супруг неоднократно становился инициатором домашних скандалов, в ходе которых позволял себе высказывать оскорбления и угрозы в ее адрес, повреждал ее личное имущество, не давал ей попасть в квартиру. Рассмотрев материалы дела, третейский суд решил взыскать в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 2 млн 900 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством, в случае не исполнения решения суда в добровольном порядке, осуществляется принудительное исполнение на основании исполнительного листа. Однако Елецкий городской суд отказал истице в выдаче исполнительного листа, поскольку установил, что решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

В частности, из материалов третейского суда следует, что обстоятельства причинения морального вреда установлены только из объяснений истца и свидетеля, дочери истца, компенсация морального вреда определена исходя из характера и степени нравственных страданий истца, ее субъективных особенностей и возраста, степени вины ответчика как причинителя вреда, а также с учетом всех обстоятельств дела. Но не принято во внимание то, что ответчик возражал против удовлетворения иска, а свое поведение объяснял плохим самочувствием после перенесенной операции. Этим обстоятельствам не была дана должная правовая оценка, а ответчику не предоставлена возможность для защиты своих интересов.

Также Елецкий городской суд пришел к выводу о том, что взыскание третейским судом в качестве компенсации морального вреда 2 900 000 рублей не отвечает принципам разумности и справедливости.

Рассмотрев материалы дела, суд определил отказать истице в выдаче исполнительного листа на принудительное решение третейского суда о выдаче исполнительного листа, сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.