Общество
13447
17.06.2016 16:38

В Задонском районе выявлен очаг африканской чумы свиней

Фермерам впору идти на костер вместе со своими обреченными на забой животными.

Загрузка плеера

Сегодня в администрации Липецкой области решали вопрос об объявлении ветеринарных карантинных мероприятий на территории Задонского района, где вирусом африканской чумы свиней (АЧС) оказались инфицированы животные, содержащиеся на частных подворьях поселка Заря.

Вчера GOROD48 написал о том, что происходит на территории Ольшанского сельсовета, где среди населения, занимающегося свиноводством, началась паника, спровоцированная слухом о полном уничтожении поголовья во избежание инфицирования животных в сопредельных территориях. Как стало известно GOROD48, вчера всю ночь и сегодня утром жители Зари резали хрюшек, чтобы хотя бы отбить затраты на их содержание (обычная цена реализации килограмма разделанной свинины - 180-200 рублей, а той, что пойдет на продажу без клейма ветеринара, по-партизански, - не более ста). А жители расположенных неподалеку сел в это время, обуянные паникой, рвали волосы на головах, не зная, как быть дальше - вырезать свиней или же погодить в надежде на авось. Авось пронесет.

- У меня кредитов - под два миллиона рублей. Ведь просто так, без стартового капитала, невозможно завести животноводческое хозяйство полного цикла - с кормовой базой, техникой, переработкой, - говорит Василий Прокофьев, 42-летний фермер из соседней с Зарей Алексеевки.

Мы едем с этим работягой на его рабочем, с зерном и травой в салоне, «Форде», в Алексеевку. По пути отец троих детей, владеющий 40 коровами, 20 овцами и 110 свиньями, рассказывает о своей полной хлопот жизни.

Поверив телевизору, рассказывающему о поддержке отечественного товаропроизводителя, бывший владелец магазинчика автозапчастей в Задонске десять лет назад бросился с головой как в омут в сельское хозяйство. Купил у владельца крупного местного агрохолдинга Сергея Уваркина (позже убитого в Москве) помещения двух молочно-товарных ферм и подстанцию. Постепенно собрал из неугодий и паев земельный клин в 440 га, который стал засевать многолетними травами, ячменем, пшеницей. Пять лет назад взял в Россельхозбанке кредит. Купил комбайн «Дон-1500» и трактор «Т-150». Минувшей осенью приобрел еще один, на этот раз убитый, «Т-150», и за зиму, полностью его перебрав, поставил на ход. Завел живность...

IMG_01251.jpg

IMG_01191.jpg

Громадные затраты средств, сил и нервов нужны индивидуальному предпринимателю Прокофьеву, члену сельхозкооператива «Начало», для того, чтобы стать хозяином на земле, обеспечить семью, накормить Россию (последнее выражение - не пафосное, как кто-нибудь мог бы подумать). Он и другие алексеевские фермеры не понимают одного: почему от главы государства Путина и губернатора Королева они слышат красивые слова об импортозамещении, а на деле бьются лбом в непреодолимую стену, кирпичиками в которой являются чванство, равнодушие и самолюбование чиновников.

- Работаю на проценты под банковский кредит в два миллиона рублей. По мировому соглашению с банком ежемесячно плачу по 50 тысяч рублей, и банк все равно грозит продать залоговое имущество - мои фермы. От моего молочного стада осталось всего семь голов - остальных пустил под нож, чтобы вовремя рассчитываться за кредиты. Отсеялся в долг - солярку брал под будущий урожай. Никакой помощи от власти ни я, ни другие мужики, которых знаю, не получили. Слышим только одни обещания. От вице-губернатора Николая Тагинцева. От начальника областного управления сельского хозяйства Олега Долгих. От областного уполномоченного по защите прав предпринимателей Владимира Подгорного. Просил их помочь мне в моей тяжбе с банком, чтобы у меня не забирали фермы. Не помогли. Просил дать кредит на строительство коптильни и цеха по производству гранулированных кормов. Не дали. Просил помочь попасть в программу поддержки малого бизнеса, чтобы приобрести коров голштинской породы в Ленинградской области. Ответа нет.

Так, за разговорами о нелегком труде фермеров, которые кормят страну, а их самих пичкают пропагандой и обещаниями, подъезжаем к бывшим молочно-товарным фермам «Авроры», которые теперь принадлежат Василию Прокофьеву и его товарищам.

Нас встречают суровые мужики, у которых в глазах всего один вопрос: сожгут не сегодня-завтра их свиней или их минует сия чаша?

IMG_01301.jpg

- Нам дней десять тому назад сказали, что в Заре убивают и жгут поросят. Мол, инфекция там какая-то, вроде чума, - говорит Юрий Сазонов, местный предприниматель, вернувшийся в родную Алексеевку в 2004 году и ставший здесь неформальным лидером.

Он закредитован больше других - под 18 миллионов рублей. Просто потому, что замахнулся на многое. Помимо обычного набора фермерских ценностей в виде полей, техники, скота Сазонов уже обзавелся перерабатывающим комплексом, на котором из собственного мяса производит полуфабрикаты, гостиницей на 15 номеров (в километре от нее - известный на все Центральное Черноземье туристический комплекс «Кудыкина гора»). Он строит пруд для любителей рыбалки, куда вот-вот запустит форель, готов инвестировать 100 (!) миллионов рублей в аквакультуру и уже вложил пятую часть средств в ферму по выращиванию молодняка рыб осетровых пород из собственного маточного стада (под эту цель он пригласил к себе в хозяйство из Твери три семьи ихтиологов, обеспечив их служебным жильем) и доращиванием их в садках в реке Дон. Также в планах этого предпринимателя - заложить фруктовый сад на 20 га.

IMG_01341.jpg

Алексеевские предприниматели говорят, что каждый из них имеет свою нишу в разделении труда. Одни пашут землю. Другие растят коров и свиней. Третьи поставляют ГСМ. Выдерни отсюда звено свиноводства - порвется с трудом налаженная цепочка кооперации, которая кормит их всех.

- По телефону мы спросили местного ветеринара Галину Перцеву, что нам делать? Она сказала: «Режьте всех свиней!» А у нас тут и поросята, и огуленные (на сносях) свиноматки. Нам сказали, что фермы оцепят, свиней убьют и потом сожгут. А у нас рука на них не поднимается. Тогда уж и нас - на костер! - шумят мужики.

В отличие от Зари, где свиньи ходят в загородках под открытым небом, здешние хрюши живут под крышами ферм и на улицу не выходят. В загонах, на которые поделены бывшие помещения под содержание КРС, чистота. Нет неприятного запаха. Под ногами людей - свежая стружка. Сытые свиньи, довольно похрюкивая, нежатся под лучами солнца, бьющего в окна и не знают о своей судьбе.

- Со вчерашнего дня клеймение в районе прекращено. Если моих свиней убьют, я потеряю два миллиона рублей. И это без учета приплода. А если с поросятами - то еще полмиллиона! - говорит один фермер.

- Это будет мой полный крах. Банк заберет за долги помещения, имущество, технику. А ведь мои свиньи все привиты. Я ни одного предписания ветврача не проигнорировал, - подхватывает другой.

Алексеевские хлеборобы и животноводы злы на местное руководство. По их словам, ни глава района Григорий Масолов, ни его зам по АПК Григорий Лысенко ничем никогда им не помогли. Ну да ладно, лишь бы не мешались под ногами!

Неприязнь фермеров к чиновникам понятна: вместо того, чтобы вовремя проинформировать их об опасности АЧС, те ни разу не связались с ними. Никак не проявили себя и ветврачи. В такой скрытности некоторые особо горячие головы усмотрели заговор.

- Чтобы вырастить маточное поголовье свиней, нужна пятилетняя, минимум, работа. Если это поговье выбить - то на пять лет мы окажемся в финансовой яме. Кому выгодно уничтожить нашу породу свиней? Монополистам! Как только в районе свои фермы стало строить мясоперерабатывающее предприятие «Черкизовское», у нас тут же обнаружили чуму свиней. Уверен, власть расчищает дорогу монополисту. Все делают в угоду крупному бизнесу, который продвигает свой «одноразовый» скот, не способный к самовоспроизведению, - говорит Александр Зубаков, владелец ЛПХ.

На алексеевских фермах работают порядка двухсот человек. Все они получают доходы, значительно превышающие 6 тысяч рублей - средний заработок по району. Если под предлогом борьбы с АЧС забить все поголовье свиней, чем жить людям? Какую компенсацию они получат за уничтоженный скот? Как будут отдавать кредиты?

Корреспондент GOROD48 попытался получить ответ на эти вопросы от главы Каменского сельсовета (куда входит Алексеевка) Алексея Гресова, но тот вскочил в свою машину и ударил по газам. Попытался поговорить с заместителем главы администрации района по АПК Григорием Лысенко, но тот, как ошпаренный, убежал из своего кабинета. Спасибо главному ветврачу района Сергею Королеву, который хоть как-то прокомментировал ситуацию.

По словам ветврача, некоторое время тому назад симптомы чумы свиней были выявлены в поселке Заря, где умерли сотни животных. Лабораторные анализы показали, что содержащихся под открытым небом животных косит вирус АЧС. Чтобы предотвратить расползание моровой язвы на близлежащие территории, сегодня глава администрации Липецкой области должен был подписать постановление об объявлении ветеринарных карантинных мероприятий на территории Задонского района. Это значит, что оставшиеся на территории Ольшанского сельсовета свинью будут у населения изъяты и уничтожены.

- Алексеевка попадает в так называемую вторую угрожаемую зону. Это значит, что мы проведем среди населения разъяснительную работу, осмотрим места содержания животных, начнем их обследование. Если свиньи окажутся здоровыми, они останутся жить, - сообщил ветврач.

В областном управлении ветеринарии GOROD48 сообщили, что руководитель ведомства Александр Голенских с подготовленным для подписи губернатором постановлением о объявлении карантинных мероприятий на территории Задонского района ушел в администрацию области. Подписал ли Олег Королев этот документ, нам не известно. Сегодня пятница, а в этот день чиновники работают до 16.30. К этому времени Александр Голенских на работу не возвращался.

- Обо всем узнаете в понедельник, - сообщила GOROD48 секретарь начальника областного управления ветеринарии.

Спешащей домой сотруднице ведомства было невдомек, что в эти выходные люди в Задонском районе будет сходить с ума от отсутствия информации, дающей или забирающей у них надежду.

Игорь Луговой

UPDATE от 17.14: Когда материал вышел на нашем сайте, пришло экстренное сообщение от ГУ МЧС России по Липецкой области: "В 17.00 17.06.2016 г. поступило сообщение о том, что при проведении лабораторных исследова-ний патологического материала от павшей домашней свиньи ИЦ ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии г. Покров Владимирской области, взятых в населенном пункте Писаревка, д.10 Задонского района Липецкой получен положительный результат на африканскую чуму свиней. К месту происшествия выехали: оперативная группа Задонского МПСГ, представители администрации сельского поселения, ветеринарный пост Управления ветеринарии Задонского района. В настоящее время проводятся карантинные мероприятия".


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.