Политика
12394
16.06.2016 14:08

Олег Королев пообещал сделать из двух Липецков один

Губернатор региона с перерывом на «звонок друга» отчитался перед депутатами о результатах деятельности администрации области за 2015 год.

Сегодня ключевым вопросом повестки дня работы очередной 46-й сесии областного Совета стал отчет главы региона Олега Королева о результатах деятельности администрации области за 2015 год.

Отчет, который должен был, по словам депутата облсовета от КПРФ Сергея Токарева, прозвучать в апреле, накануне, за два-три до сессии был роздан парламентариям в виде красочно изданного фолианта в 200 страниц мелованной бумаги. Олег Королев, впервые появившийся перед столь широкой аудиторией спустя более месяца своего отсутствия на работе, ужал бумажную версию доклада до 45-минутного выступления.

Свою речь, сопровождаемую показом депутатам слайдов, губернатор с употреблением описательных выражений «калитка», «удочка», «бугор» начал с упоминания начавшегося сегодня в Санкт-Петербурге международного экономического форума. Мол, на фоне общероссийского упадка объемов производства, оттока инвестиций и сокращения потребительской активности населения Липецкая область выглядит более чем респектабельно. По всем показателям, согласно словам главы областной администрации, регион является одним из ведущих в стране. Успехи в промышленности и сельском хозяйстве позволили увеличить налоговые и не налоговые поступления в консолидированный бюджет области на 12,4%, или на 5 млрд рублей. 

Если в 2014 году на одного жителя региона приходилось 38 тыс рублей налоговых и не налоговых поступлений, то в 2015-м - уже 42 тысячи.

Залогом успеха губернатор назвал деятельность ОЭЗ «Липецк» и десятка экономических зон регионального уровня, в которых в прошлом году появилось 1288 новых рабочих мест. В итоге доля инновационных производств в области составила 14: против 8% по России в целом. Олег Королев выдал оптимистический прогноз роста ВРП в текущем году на 4% по сравнению с успешным 2015 годом, в котором экономика приросла всего на 1%.

Говоря об особых экономических зонах, губернатор упомянул недавнюю резонансную статью в «Коммерсанте», в которой говорилось о недовольстве Владимира Путина развитием этого института, в свое время названного драйвером промышленной революции в России. Королев заметил, что информацию от столичного издания неправильно интерпретировали и сказал, как нужно было правильно прочитать первоисточник. По словам губернатора, во-первых, Путин приказал закрыть неэффективно работающие ОЭЗ. Во-вторых, не создавать новых. В третьих, поддержать такие, как «Липецк», эффективно работающие зоны, передав их с федерального финансирования на региональный. «Все эти три решения правильные», - сказал глава региона, что не могло не вызвать вопросов аудитории (об этом - ниже).

Также глава области спел осанну АПК региона. В 2015 году сельхозпроизводители получили благодаря активному включению в импортозамещение 15 млрд рублей прибыли - как никогда много. В итоге область произвела в 13 раз больше сахара, чем нужно ее жителям, в 3 раза больше мяса и растительного масла, на 25% больше выращенных в теплицах овощей. На душу населения производство сельскохозяйственной продукции составило 86 тыс рублей. Область обогнала в этом плане Татарстан, Краснодарский и Ставропольский края.

Но это только начало. 

В ближайшем будущем в регионе производство молока вырастет на 50%, тепличных овощей - в 20 раз, а производство свинины - в 25 раз!

Растет, как на дрожжах, вовлечение населения в кооперацию, малый и средний бизнес.

- Малый и средний бизнес - это могучий стабилизирующий фактор всего, чего хотите, - заявил губернатор.

Олег Королев сообщил, что частный сектор уже производит 21% товаров и услуг в регионе. В малом и среднем бизнесе занят 31% работающего населения, или 169 тысяч человек. «Но это в 1,8-2 раза меньше, чем необходимо обществу. Нам есть куда развиваться. Лет пять, думаю, хватит для достижения этой цели».

Олег Королев дал высокую оценку строителям. «По темпам сдачи жилья на душу населения мы - на втором месте в стране после Белгорода», - отметил губернатор и поставил две цели для упрощения покупки недвижимости населением: совершенствования механизмов поддержки нуждающихся в жилье через, например, удешевление ипотеки, и увеличение доходов жителей области (средняя зарплата по региону составила в прошлом году 24,5 тыс рублей).

- В области обеспечен социальный мир - это ли не главная задача, стоящая перед властью? - задал риторический вопрос депутатам Олег Петрович.

Впрочем, губернатора удручает 105 000 липчан, живущих за чертой бедности (в 2014 году таких было 180 тысяч).

В конце выступления Олег Королев напомнил аудитории о смысле жизни любого человека-руководителя. Вспомнив свою прошедшую в Тербунах молодость, губернатор сказал, что его земляки мало что знают о вкладе руководителей района в развитие ее экономики при советской власти, но благодарят их за парк и фонтан.

- Что бы мы не говорили о важности особых экономических зон, а люди нуждаются, в первую очередь, в ухоженных лесах, в построенных на совесть парках, в доступном жилье. Люди требуют комплексного решения социальных проблем, - отметил губернатор и в этой связи вспомнил о своем земляке, главе Липецка Сергее Иванове.

- Я Иванову говорю: «Давай из двух Липецков сделаем один!» Из Липецка с фонтанами в центре города и из Липецка периферийного. Он понял мой черный юмор. Если мы сильны, - а мы сильны! - давайте направим силы на ревитализацию! На улучшение среды обитания! На здоровый образ жизни!

Первый вопрос, который задала после окончания доклада губернатору депутат от «СР» Лариса Ксенофонтова, касался соблюдения прав усыновленных детей. Упомянув случай убийства девочки-сироты в приемной семье в Задонском районе, депутат сказала, что у кого-то может появиться соблазн получения единовременной материальной помощи в 50 тыс рублей за такого ребенка. Что сделано во избежание таких ситуаций?

Олег Королев тут же развернул вопрос по-другому. Мол, откуда массово берутся дети-сироты при живых родителях и брошенные старики? Упрекнув общество в «разрушении общинности и забвении высоких идеалов», губернатор обрушил свой гнев на... РПЦ!

- Буду откровенным. Я не раз спрашивал священников, почему они так легко и так быстро прощают грехи прихожанам. Почему он только голову опустил - а вы ему уже простили грехи?

Следующий вопрос задал депутат от ЛДПР Павел Евграфов. Будучи жителем Ельца, он спросил, как так получается, что правоохранительные органы в течение пяти последних лет возбудили три уголовных дела в отношении трех руководителей УКСа мэрии, которые нанесли значительный, свыше 27 млн рублей, ущерб казне города при расчете с нерадивыми подрядчиками, а их куратор в администрации города, первый вице-мэр Виктор Щепетильников, «все время выходит сухим из воды?» «Сколько еще нужно осудить начальников УКСа, чтобы чиновник за это ответил?»

Заподозрив «жириновца» в троллинге, мол, Евграфов своим вопросом испытывает его на профпригодность, губернатор сам потроллил депутата, мол, тот, как коммерсант, сам хорошо знает, как обстоит дело с елецкой коррупцией.

- Вы, как руководитель области… Должностные лица уходят от ответственности! - не унимался Павел Евграфов.

Но тут Олег Королев, сославшись на телефонный звонок, вдруг встал и тоже «ушел от ответственности», пообещав вернуться.

Минут через 20 губернатор вернулся в зал и продолжил отвечать на вопросы депутатов.

Сергей Столповский от «СР» поинтересовался тем, почему в прошлом году в область туристами заехали 153 тысячи человек, в три раза меньше, чем ожидалось («нам нечего показать или мы не умеем себя подавать?») и какова судьба липецкого аэропорта?

Ответ главы области был кратким: 

к внутреннему туризму россияне еще не привыкли, а аэропорт в Липецке как международный полностью состоялся.

Александр Конаныхин из «ЕР» поинтересовался судьбой уже по факту бывшей федеральной ОЭЗ «Липецк». Кто теперь, при ее передаче в область, будет теперь финансировать строительство инфраструктуры второй очереди зоны под Ельцом?

Олег Королев тут же сказал, что звонок, на который он отвлекся, был от одного крупного инвестора, который интересовался тем же самым. Но губернатор попросил не волноваться ни звонившего, ни депутата, сообщив, что софинансирование ОЭЗ «Липецк» из федерального бюджета будет продолжаться.

Закончил Олег Петрович свое выступление в стенах облсовета дебатами с депутатами от КПРФ. Первым на губернатора обрушилась Татьяна Копылова. Депутат заявила, что после ознакомления с отчетом у нее сложилось мнение о том, что она живет в какой-то другой Липецкой области, а не в той, которой руководит Королев. Особое негодование Копыловой вызвала работа «скорой помощи», - «карету» приходится ждать несколько часов», невозможность попасть в день обращения к узкому специалисту в поликлинике, низкие зарплаты бюджетников и беспредел в сфере ЖКХ, проявляющийся в грабительских тарифах ресурсоснабжающих организаций.

Поблагодарив эмоциональную Татьяну Копылову за неравнодушие, Олег Королев отказался говорить «об исключениях как о правилах». Да, в медицине есть проблемы, но он не пожелал акцентировать на них свое внимание:

- В сфере медицины настоящими профессионалами являются 99 процентов работающих. Раньше мы регистрировали высокую смертность от инфарктов и инсультов. Сейчас кардиология - это медицина высоких технологий. Там спасают пять тысяч человек в год. Я что, не должен об этом говорить? Я что, должен угождать коммунистам?

Потом попытался снять стружку с губернатора депутат от КПРФ Сергей Токарев. Назвав отчет странным, парламентарий обвинил главу области в том, что он не слышит мнения коммунистов. «Пока власть в ваших руках, вы не видите людей», - в этих словах был явный намек на то, что Олег Королев засиделся в должности (перепало от депутата и главе Липецка: «У Иванова пока что получается с одуванчиками эффективно работать»). Также коммунист не упустил покритиковать губернатора за то, что тот, разрушив экономику области, теперь сдает регион иностранным инвесторам, которых сюда влечет жажда наживы.

- Капитализм мы вам строить не поможем! - завершил свое обличение главы области коммунист.

Губернатор не полез за словом в карман:

- Я никогда не могу понять, что вы хотите сказать. Всегда беру ручку и пытаюсь записать ваши предложения. Но лист бумаги всегда остается чистым! Я, гляда вам в глаза, заявляю, что Токарев с Разворотневым в моем кабинете не были ни разу!

В конце своего ответа фракции КПРФ Олег Петрович посоветовал коммунистам равняться на него: «Меня все время избирают всенародно. Добейтесь таких же результатов!» 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.