Общество
6670
16.06.2016 13:17

Липецкого депутата признали банкротом

Уже экс-парламентарий простится с имуществом.

Определением Арбитражного суда Липецкой области избранный в 2015 году депутатом Преображеновского сельсовета Измалковского района Сергей Музалев признан банкротом. В отношении уже экс-парламентария (сельсовет распустился — прим.ред.) введена процедура банкротства — реструктуризация долгов. Кроме того, персональный арбитражный управляющий оформит торги на имущество Сергея Музалева. 

С заявлением о банкротстве парламентария и бизнесмена из Липецкой области обратился столичный банк. Выяснилось, что Сергей Музалев выступал поручителем при выдаче кредита. Долговые обязательства были оформлены еще в 2010 году. Тогда сумма кредита составила 92,4 млн рублей, а объем обязательств поручителя — 107 млн рублей. 

За прошедшие почти шесть лет компания-заемщик успела обанкоротится. Дело о многомиллионных долгах слушали суды Москвы и республики Мордовия. В итоге, заемщик стал банкротом еще в 2013 году. А долг так и остался непогашенным. Представитель Музалева в суде возразил претензии банка на 107 млн рублей. По мнению ответчика, кредитная структура злоупотребила своим правом, предъявляя требования к поручителю, и указал на то, что процесс в Арбитражном суде Липецкой области стоит прекратить: основной заемщик ликвидирован — поручитель ни при чем.  

Впрочем, все доводы юриста Сергея Музалева суд отклонил со ссылкой на действующее законодательство. Поручителю придется ответить за долги заемщика своим имуществом. В связи с этим в отношении экс-парламентария открыта процедура реструктуризации долга. До осени арбитражный управляющий Музалева должен будет представить список имеющегося у банкрота имущества и пути погашения задолженности.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.