Общество
3101
15.06.2016 12:56

Липчанам запретили вход в заповедник

Причина — карантин по африканской чуме свиней.

Глава администрации Липецкой области подписал постановление о введении дополнительных ограничительных мер по купированию в регионе африканской чумы свиней. Эта зараза добралась и до заповедных уголков.  

Теперь территория 109 квартала лесного массива ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» на 3 км на юго-восток от села Студенки Усманского района считается инфицированным объектом. В этой связи вводится запрет на посещение указанного места липчан. Исключение — сотрудники заповедника и те, кто проводят мероприятия по купированию распространения заболевания за пределы карантинной зоны. 

Напомним, что африканская чума свиней была обнаружена в Липецкой области в конце мая. Тогда зараженную хрюшку нашли в селе Новоуглянка.  

Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.