Общество
3076
10.06.2016 10:02

Липчан призывают смотреть на сроки годности продуктов

А мясо советуют запекать при высокой температуре.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Липецкой области, на многих птицеводческих и животноводческих комплексах России используются антибиотики. Если животное не отправлять на убой сразу после приема препаратов, а дождаться когда они выведутся естественным путем, то вреда здоровью человека не будет. Но зачастую предпринимателям не терпится получить прибыль. Отличить мясо, напичканное антибиотиками от экологически чистого практически невозможно. Ещё большую опасность, чем антибиотики представляют гормональные стимуляторы роста. Попадая в организм человека вместе с мясом, они способны вырабатывать мужские гормоны у женщин, а женские у мужчин. А следствие этого — рост числа случаев бесплодия и ожирения.

Липчанам советуют смотреть на сроки хранения продукции. Чем он больше, тем больше вероятность того, что продукт напичкан препаратами. Антибиотики и другие препараты разрушаются при температуре выше 130 градусов. При этом оптимальный способ приготовления мяса – запекание его при 200 градусах. 
По статистике Всемирной организации здравоохрания, из-за применения антибиотиков в сельском хозяйстве к 2050 году 4 миллиона человек умрут от лекарственно устойчивых форм и инфекций. Ущерб мировому народному хозяйству составит 100 триллионов долларов.

Напомним, в прошлом году, по данным управления Россельхознадзора по Липецкой области, в 8 пробах молока было обнаружено, что там содержатся потенциально опасные вещества – антибиотики тетрациклинового ряда. За антибиотики в молоке в отношении должностных лиц были составлены протоколы по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, виновные оштрафованы на 20 000 рублей. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.