Экономика
1617
07.06.2016 11:20

Липецкая область оказалась в середине рейтинга открытости бюджета

Подведены итоги первого этапа рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2016 год. Липецкая область разделила 46-49 место с Ростовской, Пензенской областями и республикой Крым. 

Рейтинг составлен Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) по заказу Минфина. Он проводится в четыре этапа, а итоговый рейтинг будет подготовлен в январе 2017 года. 

На первом этапе оценивалась открытость бюджетных данных по ряду направлений. Среди них — характеристика первоначально утвержденного бюджета; публичные сведения о плановых показателях деятельности государственных учреждений региона; бюджет для граждан (закон о бюджете) и общественное участие. Основными новациями рейтинга 2016 года является отказ от согласования предварительных данных оценки с субъектами Российской Федерации, а также переход к оценке результатов в процентах к максимально возможному количеству баллов по методике. 

Лидерами рейтинга по результатам первого этапа стали Оренбургская область, Краснодарский и Ставропольский края, Иркутская область - они набрали от 80 до 100 процентов от максимально возможного количества баллов. В аутсайдерах оказались Ингушетия, Севастополь, Северная Осетия-Алания и Хабаровский край, которые набрали менее 20 процентов от максимально возможного количества баллов. 

Липецкая область смогла получить 39,4% от максимального количества баллов, она стала 46-49 в общероссийском рейтинге и 12 по Центральному Федеральному округу. Так, наш регион попал в число аутсайдеров по таким показателям, как «Сведения о плановых показателях деятельности государственных учреждений» и «Общественное участие (I квартал 2016 года)», однако выбился в лидеры по направлению «Бюджет для граждан». 

По итогам 2015 года Липецкая область также находилась в середине, заняв 43-44 места.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.