Общество
2639
06.06.2016 10:15

Покупатель кресла отсудил 27 тысяч рублей у магазина

Кресло не было доставлено в срок. 

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, липчанин заключил договор купли-продажи на приобретение кресла-кровати. Покупателем была внесена предоплата, а также оплачена доставка товара. По договору продавец должен был доставить кресло-кровать потребителю в течении 30 дней. Но обязательства по поставке кресла-кровати исполнены не были. Потребитель не раз обращался с письменной претензией к продавцу с требованием исполнения договора надлежащим образом. Однако претензия осталась без ответа и удовлетворения. В связи с чем, гражданин подал исковое заявление в суд с требованиями о взыскании денежной суммы, уплаченной по договору; компенсации морального вреда; штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

В суде липчанин просил о привлечении Управления Роспотребнадзора по Липецкой области для дачи заключения по данному делу. Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, в рамках положений статьи 47 ГПК РФ, как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей, в целях защиты  прав потребителя вступило в процесс для дачи заключения по делу.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Решением мирового судьи Советского округа Липецка требования потребителя удовлетворены в полном объеме. В пользу потребителя подлежит взысканию 27000 рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.