Общество
2242
06.06.2016 09:57

Липецкие лётчики завоевали «серебро» и «бронзу» «Авиадартса-2016»

Наши асы традиционно хорошо выступили на всероссийском конкурсе по воздушной выучке летных экипажей. 

Накануне в Крыму завершился Всероссийский конкурс по воздушной выучке Военно-космических сил России «Авиадартс-2016». Как рассказал GOROD48 помощник командира Липецкого авиацентра по информационному обеспечению Владимир Кахленко, по результатам конкурса липецкие лётчики стали призёрами в двух номинациях.

В номинации «Штурмовая авиация» на «Су-25» 2 место завоевали майор Андрей Лотоненко и старший лейтенант Сергей Ларионов. В номинации «Истребительная авиация» 3 место на МиГ-29 заняли капитан Константин Прокофьев и старший лейтенант Александр Цапко. В номинации "Бомбардировочная авиация" 3 место занял экипаж старшего лейтенанта Андрея Маслова со штурманом старшим лейтенантом Игорем Купчинским. Эти результаты дают нашим лётчикам право принимать участие в международном этапе конкурса «Авиадартс-2016», который пройдёт в конце июля.

В рамках всероссийского конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2016» 4 июня на полигоне Чауда прошёл «Авиамикс». От Липецкого авиацентра в нём приняли участие пилотажные группы «Соколы России» (они открывали программу), «Русские Витязи» и «Стрижи». В рамках той же программы было продемонстрировано бомбометание по наземным целям, которое выполнили экипажи липецких лётчиков на бомбардировщике Су-24М, а многофункциональные истребитель Су-25С сопровождали группу фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Напомним, Всероссийский конкурс по воздушной выучке Военно-космических сил России «Авиадартс-2016» проходил на аэродромах Бельбек, Кировское и полигоне Чауда с 28 мая по 5 июня.
Липецкий авиацентр был представлен летными экипажами истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации на самолетах МиГ-29, Су-25 и Су-24М.

По условиям конкурса участники выполнили полеты на визуальную воздушную разведку наземных целей, технику пилотирования, воздушную навигацию и преодоление средств ПВО. Кроме того летчики истребительной авиации на самолетах МиГ-29 провели воздушные бои, а летчики штурмовой и бомбардировочной авиации на самолетах Су-25, Су-24М нанесли ракетно-бомбовые удары по наземным целям на полигоне.

Напомним, что летные экипажи липецкого авиацентра- участники соревнований «Авиадартс» с момента их зарождения. И во все годы они становились победителями и призерами, как во Всероссийском, так и Международном этапах конкурса. Кроме того в 2015 году во время проведения Международного этапа конкурса лучшим в номинации среди инженерно-технических расчетов стал инженер авиационного комплекса Су-30СМ из Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.