Неделя 48
5100
05.06.2016 09:00

Общество специальной справедливости

Итоги недели

1 июня - Международный день защиты детей. С этого события - а неделя была насыщена разными детскими историями, - пожалуй, и начнем.

«Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу...»

Детство у всех разное. Помните книгу «Дети подземелья», когда изнеженный барчук попал к бомжам и какой моральный удар испытал от столкновением с тем, что увидел? Оно и сейчас так: кому-то подают на завтрак плюшки с вареньем, а у кому-то отвешивают подзатыльник с матюком вдогонку. У кого - выступление на выпускном балу воспитанников детских садов, первой ступеньке в ярмарке тщеславия под названием жизнь (см. «В Липецке из детских садов выпустилось 5800 дошколят»), у кого - новые хлопоты (см. «В Липецке родила 13-летняя девочка»), а у кого-то - трагедия (см. «В Липецке две школьницы разбились на мотоцикле» и «В Липецкой области утонула 8-летняя девочка»).

Миры таких детей не пересекаются, и это, наверное, хорошо для детства с задушевными разговорами, походов в кино с попкорном, поездок на море. И плохо для поколения, чье детство напрочь перекрыто горечью бытия, в котором нет места празднику, а есть полный треш. У детей с противоположных полюсов - разный взгляд на мир. Это - две параллельные вселенные, как в «Элизиуме», эти миры не пересекаются. Но беда может прийти и в благополучную с виду семью (см. «В Липецкой области 15-летняя девочка покончила жизнь самоубийством»).

А еще мы сообщили, что «В Липецке будут судить продавца трехлетнего сына». 25-летний обвиняемый, уроженец Казахстана, решил продать своего ребенка через Интернет, разместив в Сети соответствующее объявление. Договорившись с покупателем о цене в 1,5 миллиона рублей, он встретился с ним 10 июля прошлого года. Сделка оговаривалась под контролем оперативных сотрудников правоохранительных органов, после чего продавец был задержан. При нем находились документы о смерти биологической матери ребенка, которые, согласно результатам проведенной на стадии предварительного следствия экспертизы, оказались поддельными: в бланк свидетельства о смерти отец вписал не соответствующие действительности записи. Как сообщил подозреваемый, он действовал из лучших убеждений. Мол, хотел пристроить сына в хорошую семью, так как его жена бросила его с ребенком, вернувшись на родину в Казахстан. На вырученные деньги преступник хотел купить для себя и сожительницы дом под Липецком.

… Чиновники отрапортовали о том, что «На День защиты детей запланировано около 100 мероприятий», и что «В оздоровительных лагерях ежегодно отдыхает каждый третий школьник Липецкой области». Безусловно, это хорошо. Также здорово, что «В следующем году еще 10 школ Липецка перейдут на односменный режим работы»(26 школ города уже работают в одну смену, но все школьники, как обещают в правительстве РФ, начнут учиться с утра с 2025 года).

В следующем учебном году за парты сядут более 51 тысячи школьников, живущих в областном центре - на тысячу больше, чем в прошлом году. Чтобы побыстрее перевести детей на учебу в первую смену, «Липчанин предлагает сделать школы «резиновыми». Пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Юрий Пархоменко вынес на суд интернет-активистов свой вариант решения проблемы: ситуацию разрешит строительство мансардных этажей. Мол, «современные легкие строительные конструкции и технологии позволят значительно расширить площади школ».

Некоторые читатели GOROD48 тут же поделились своими предложениями.

Татьяна: «Мансарда - это конечно хорошо. Только учителей то где взять?» (судя по игнору правил русского яэыка, в школе, где училась Татьяна, филологи больше были на больничном, чем на работе).

ооо: «Можно еще парты на улице поставить - тоже вариант. А еще можно не делить классы на А,Б,В, а cделать один большой класс - XXL».

1234: «Почему мансарды? Ведь можно и рассовать детей в кабинеты управления образования или даже департамента образования. Там вполне хватило бы места».

«С чего Вы решили, что В. В. Путин должен Вам каким-то образом помогать?!»

А что думает по поводу защиты детей глава государства? Вопрос не праздный: еще с Древней Руси повелось писать по любому поводу челобитные в Кремль - царю-батюшке, генсеку КПСС, президенту. Заметьте, где бы что не случилось - пишут Путину. Корова ли сдохла, платья на выпускной был не на что купить, задержка зарплаты, не устраивающий текст гимна соседней страны - все это становится предметами эпистолярного жанра. Национального лидера поставили в известие и о случае с изнасилованной и убитой приемными родителями девочкой в Задонском районе, которому уже дана оценка правоохранительными органами (см. «До Путина хотят донести случай с изнасилованной липецкой 5-летней малышкой»).

Письма Путину иногда доходят до адресата. И тогда Владимир Владимирович достает кнут и пряник. А чтобы избежать кнута, на местах всячески стараются превентивно изменить монарший гнев на милость. Вот и в этом случае областные чиновники сразу же назвали дурой автора обращения к президенту (см. «Управление образования: «Петиция Путину построена на домыслах и клевете»). 

В продолжение этой истории мы сообщили, что «У четверых детей из семьи, где погибла 5-летняя девочка, вскоре появятся новые родители». Как рассказали GOROD48 в тот же ведомстве, документы на оформление опеки сразу над всеми детьми, отобранными у подозреваемых в жутких преступлениях родителей, уже поданы родным братом мамы детей и его супругой.

А что думают в администрации области о Елене Ветровой? «Многодетная мать из Липецкой области написала Путину», пожаловавшись на нищенские детские пособия и дорогие коммунальные услуги. О реакции Путина на ее письмо нам пока не известно. Зато известно, что думает о писательнице некто Сергей Тонких, обличивший многодетную мать перед аудиторией GOROD48:

- Уважаемая многодетная мать! С чего Вы решили, что В.В.Путин должен Вам каким-то образом помогать?! Он, что, является отцом ваших детей? Если не является - то Вам следует передать все вышеперечисленные вопросы к отцу ваших детишек! Скорее всего, как я полагаю, на нём и на Вас лично лежит ответственность за воспитание, кормление, одевание и обучение Ваших детей! Причем здесь Глава государства и налогоплательщики – которые по Вашему мнению ДОЛЖНЫ одевать и кормить ваших отпрысков?!!? Я лично, как налогоплательщик, вообще не хочу в данный момент одевать ваших детей. Если у меня возникнет такой моральный позыв - я это сделаю. Ответьте пожалуйста честно на один вопрос: «Для кого Вы рожали детей?» Ответа только два быть может: 1 Для себя (своей семьи) – тогда и кормите и одевайте их самостоятельно! 2 Для государства (как вы полагаете) - в таком случае отдайте их в «Детский дом» - и Вам не придётся тратить деньги на их пропитание и одежду! Будьте честны перед собой!

Вот и вы, Сергей Тонких, будьте честны. Подпишитесь: Акакий Акакиевич, кувшинное рыло.

Запрещать и не пущать!

«Мэрия Липецка предлагает бизнесу отказаться от продажи сигарет». Департамент экономического развития городской администрации призывает гостей и жителей города Липецка присоединиться к международной акции и отказаться от курения, а руководителей торговых организаций приостановить 31 мая продажу табачных изделий.

Оказывается, 31 мая случился Международный день без табака. А «В первый день лета в Липецке запретят продажу алкоголя»: в Международный День защиты детей в регионе запретили продажу спиртных напитков.

Коммерсанты, конечно, проигнорировали просьбу о запрете на день продаж табака. А вот запрет на алкоголь, который носит не рекомендательный, а приказной порядок, рискнули нарушить единицы (см. «15 торговых точек спаивали липчан в День защиты детей»).

Вообще, это наша «фишка»: запрещать и не пущать! Возьмем, например, «антишашлычный закон», введенный губернатором, запретившим разводить огонь на открытых местах в регионе с ранней весны до поздней осени. Но запрещаешь - предлагай! Почему у нас, как в других странах, не сделать в общественных местах зоны для барбекю? Взимайте за это 100 рублей с компании, и пусть жарят себе шашлыки все, кто угодно и когда угодно! В Западной Европе пищу на гриле можно готовить где угодно, но только на мангале - своем или арендованном. Почему таких мест нет ни на пляжах, ни в микрорайонах, ни в парках?

Кстати, о парках. Новый мэр Липецка активно взялся за наведение порядка в местах отдыха горожан, а между тем нам становятся известными неприглядные дела, которые творились там во времена экс-мэра Гулевского. В данный момент Счетная палата Липецка изучает ситуацию во всех парках города, но выводы о самом старом из них, Нижнем парке, уже сделала.

В публикации «190 дней в командировках за два года провел бывший директор Нижнего парка», мы рассказали о расходах Алексея Тарасова, уволенного в мае Сергеем Ивановым. Проверка выявила, что жил директора Нижнего парка на широкую ногу. Аудиторы пишут: «Размер оплаты труда руководителя обусловлен практически ежемесячными выплатами премий и вознаграждений в соответствии с приказами Департамента культуры администрации города Липецка. Поэтому к окладу с учетом доплаты за стаж Тарасов получал еще 263,8 тыс рублей. Плюс 402,4 тыс рублей разовых премий. Плюс 116,7 тыс рублей оплаты учебных отпусков. Плюс 90,8 тыс рублей оплаты из расчета среднего заработка за дни нахождения в командировках. Все это, конечно, стало возможным лишь потому, что Тарасова плотно опекал председатель департамента культуры мэрии Виктор Долгих, кстати, первым из ТОП-чиновников оставивший свою должность после ухода Михаила Гулевского.

«Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья»

В публикации со ссылкой на РИА Рейтинг GOROD48 сообщил, что «Уровень жизни липецких семей повысился». В рейтинге благосостояния наш регион переместился с 48-го на 44-е место. Почему? Потому, что остаток денежных средств семьи после минимальных расходов в месяц по итогам года в семье с двумя детьми в Липецкой области составил 14663 рубля, в семье с одним ребенком - 22964. Бедными социологи считают регионы, в которых в семье из двух родителей и двух детей после обязательных трат на «коммуналку», транспорт, еду остается менее 10 тысяч рублей.

И новость по соседству: «Липчане стали больше тратить на продукты питания и меньше на мебель». Росстат сообщает, что у жителей нашего региона выросли расходы на продукты питания - сразу на 6%. Итого 33,1% расходов у липчан - только на еду, 20,3% - на транспорт и 9,3% - на одежду и обувь. Не удивительно, что на отдых и культурные мероприятия у липчан остается всего 3,6% доходов, а на санаторно-оздоровительные услуги - всего 0,1%.

Т.е. статистка дама еще та, - кто ее ужинает, тот ее и танцует.  

...Побывав в Крыму, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поговорил с пенсионерами об индексации пенсий. Дословно все было так:

Медведев: «Пенсиями будем заниматься по стране. Но мы не можем сделать только в одном месте».

Жительница: «Но вы же сказали, индексация будет».

Медведев: «Ее нигде нет. Мы вообще не принимали. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Фразы Медведева стали поводом для многочисленных мэмов. Желая быть в тренде, мы сделали ее заголовком («Денег нет, но вы держитесь!») публикации о заседании в мэрии, где обсуждали итоги социально-экономического развития муниципалитета в первом квартале.

Так, доходы муниципальной казны в первом квартале составили 1,9 млрд рублей, а расходы превысили 2,1 миллиарда. То есть уже в январе-марте бюджет города был исполнен с дефицитом в 192 млн рублей. В мэрии недобрали почти все налоги. Особенно катастрофично выглядит собираемость земельного налога - минус 335 млн рублей. В итоге на 79,7 млн рублей выросла недоимка. Более того, в должниках оказались даже предприятия муниципальной формы собственности. Так, МУП «Второе ГЖУ» задолжал бюджету 7,9 млн рублей, МУП банно-прачечного хозяйства - 700 тысяч, МК «РСДП» - 2 миллиона.

Чем восполнить упущенные доходы? Оказалось, практически ничем до ноября, когда мэрия планирует получить 600 млн рублей земельного налога.

- К сожалению, возможность увеличить собственные доходы пока минимальны, - сообщила аудитории председатель департамента финансов Татьяна Григорова.

В итоге в мэрии в этом году все же прибегнут к заимствованиям, увеличив муниципальный долг с существующих 2,6 млрд рублей (что равно 62% собственных источников дохода) еще на 950 млн рублей. При этом 800 млн рублей мэрия возьмет в коммерческих банках и только 150 миллионов - под 0,1% годовых - у администрации области в виде бюджетного кредита.

На следующий день после этого мероприятия глава Липецка Сергей Иванов в горсовете заявил, что «У нас готовы проекты на два миллиарда рублей», и что «при наличии средств мы могли бы начать реализовывать их хоть завтра».

Счастливое будущее в планах и спикера горсовета: «Игорь Тиньков надеется увидеть в Липецке ультрасовременные европейские трамваи». Для этого горсовет и мэрия хотят реанимировать проект Всемирного банка, согласно которому муниципалитет получит от двух до четырех миллиардов рублей на модернизацию транспортной инфраструктуры.

Тема спасения горэлектротранспорта стала актуальной после того, как новый глава Липецка с подачи вице-мэра Николая Новикова, курирующего департамент транспорта, дорог и благоустройства, объявил о планах ликвидации троллейбусов как самого нерентабельного вида муниципального транспорта. Но липчане уже не раз выступали за сохранение электротранспорта. «42% липчан вручают «сердце» трамваю» - таковы промежуточные итоги мониторинга общественного мнения, которое выясняют депутаты горсовета через свою страничку в соцсети «Вконтакте».

Недостаток средств в городском и областном бюджетах никак не мешает власти жить светлым настоящим и даже закатывать пиры. Так, «Липецкие чиновники заказали фуршеты в европейском стиле»: на прокорм участников Всероссийского семинара-совещания по теме «Повышение эффективности государственного надзора на основе взаимодействия органов гостехнадзора с органами государственной и муниципальной власти, гражданами и организациями» выделены 1,5 миллиона рублей. Гостям подадут закуски, в т.ч. сыр «Маасдам» (неужто в России его импортозаместили?), салаты, мясо, красную рыбу.

Такую же сумму - 1,5 миллиона рублей - в лотерею выиграл наш земляк, 50-летний Николай Чебанюк. О победе мужчина узнал в лотерейном киоске, куда зашел проверить свой билет. Выигрыш победитель планирует потратить на решение жилищного вопроса (см. «Липчанин выиграл в лотерею 1 млн 500 тыс рублей»). Напомним, что в марте липчанин Борис Крещановский выиграл миллион.

Очереди к киоскам с лотерейными билетами, между прочим, день ото дня становятся все больше: устав ждать милостей от президента и премьер-министра, народ все больше надеется на Фортуну.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.