Культура
2736
03.06.2016 14:24

«Большие гастроли» стартуют в Липецке уже на следующей неделе

На сцену Липецкого театра выйдут ведущие артисты Малого театра.

С 7 по 10 июня на сцене Липецкого государственного академического театра драмы им. Толстого при содействии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности в рамках программы «Большие гастроли» пройдут гастроли Государственного академического Малого театра. Малый театр привезет в Липецк лучшие комедии А.Н.Островского.

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 2014 для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Программа «Большие гастроли» стала ежегодной. Благодаря успешной деятельности Центра существенно активизировалась гастрольная жизнь России.

В федеральной программе «Большие гастроли 2016», которая началась в апреле и продлится до ноября, принимают участие драматические и музыкальные театры, а также театры кукол из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. Программа направлена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. География программы простирается от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Петропавловска-Камчатского.

Гастроли состоятся в 45-ти регионах России, в программе примут участие 25 театров, зрители смогут увидеть более 200 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитыхартистов. «Большие гастроли 2016» - это постановки, уже завоевавшие зрительское признание, премьеры, спектакли для большой и малой сцены, для семейной и детской аудитории.

В рамках программы проходит большое количество сопутствующих мероприятий. Для зрителей - творческие встречи с любимыми актерами, для профессионального сообщества -мастер-классы ведущих актеров и режиссеров, семинары по театральному менеджменту для административно-управленческого персонала; специализированные программы: «Культурная журналистика» – семинары ведущих театральных журналистов и «Театральная педагогика» – лаборатории с преподавателями общеобразовательных школ и школ искусств, а также сотрудниками региональных театров.
Как сообщает пресс-служба Малого театра, на сцену Липецкого театра в рамках программы «Большие гастроли» выйдут ведущие артисты Малого театра – Борис Невзоров, Людмила Полякова, Евгения Глушенко, Владимир Дубровский, Александр Коршунов, Елена Харитонова, Татьяна Лебедева, Дмитрий Кознов, Александр Вершинин, Алексей Фаддеев и другие.

Откроются гастроли 7 и 8 июня бессмертной комедией А.Н.Островского «Волки и овцы» в постановке Виталия Иванова. 

— Зрители с неизменным восторгом принимают эту остроумную и легкую пьесу о том, что одним людям суждено быть простодушными и кроткими, как овечки, а другим — хищными и опасными, как волки, - отмечают в пресс-службе Малого театра. — Порою, однако, и матерый хищник попадает впросак, и вот тут-то и начинается все самое интересное. В спектакле заняты народные артисты России Людмила Полякова, Борис Невзоров, Евгения Глушенко, Елена Харитонова.

9 и 10 июня Малый театр сыграет один из самых праздничных спектаклей Малого театра – комедию А.Н.Островского «Бедность не порок»  в постановке народного артиста России Александра Коршунова. Помимо самого режиссера, который сыграет одну из центральных ролей, в спектакле заняты заслуженные артисты России Татьяна Лебедева, Дмитрий Кознов и Сергей Тезов. В главных ролях молодые артисты Любовь Ещенко и Григорий Скряпкин. В спектакле пойдет речь о неравном браке, власти больших денег, крепости родственных уз, на пути к счастью у молодых героев будет много мелких и серьезных препятствий, но они все преодолеют, потому что они любят друг друга и потому, что дело происходит на Святках, а в эти волшебные дни возможно все.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.