Общество
7858
03.06.2016 13:04

Управление образования: «Петиция Путину построена на домыслах и клевете»

В управлении образования и науки Липецкой области прокомментировали открытое обращение к президенту.

Напомним, пользователь сервиса онлайн-петиций Мария Володина разместила на ресурсе обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором просит спасти детей из приемника-распределителя Лебедяни от произвола чиновников. В нём рассказывается об истори детей из Гнилуш, родители которых арестованы по делу о гибели 5-летней приёмной девочки.

Напомним, ночью 22 марта в больнице Задонска умерла пятилетняя девочка. В клинику ее привез приемный отец, сообщивший медикам о проблемах ребенка с кишечником. Однако внешний осмотр тела малышки дал основание предполагать, что та скончалась от последствий жестокого изнасилования. Приемные родители погибшей девочки арестованы: отец подозревается в совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера, отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 cт. 132 УК РФ. Кроме того, действия подозреваемого и его 33-летней супруги квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц в отношении малолетнего, повлекшего его смерть»). А четверо родных детей помещен в Лебедянский центр помощи детям, и в ближайшее время их собираются отдать под опеку семье брата матери.

Автор петиции утверждает, что девочка прибыла из детского дома с серьезными диагнозами (резидуально-органическими поражениями мозга, ликвородинамическими нарушениями, смешанными, специфическими расстройствами психологического развития, белково-энергетической недостаточностью и другими заболеваниями внутренних органов), помимо этого, как выяснилось в дальнейшем, с сильнейшими психическими отклонениями (припадки с ней случались всякий раз при упоминании детского дома). 22 марта ребенку стало плохо и приемный отец повез ее в больницу в Липецк. В дороге ей стало хуже, решение было принято оперативно - доставить ее в больницу Задонска. В больнице ребенок умер через час после прибытия. Вскрытие в этой больнице показало, что ребенок ко всем имеющимся заболеваниям, был еще и изнасилован.

Мария Володина пишет о том, что «без решения суда было объявлено, что девочка изнасилована приемным отцом, что на подозревает что родителей допрашивали с глубоким пристрастием и применением электрошокера, и родительских прав они были лишены заочно, не дожидаясь конца расследования, без уведомления даже адвоката». Кроме того, женщина жалуется, что в детском доме малыши сейчас в ужасном состоянии – в язвах и лишае в носу (фото и видео прилагается).

На рассказ Путину о «беззакониях» не могли не прореагировать. Как рассказал GOROD48 пресс-секретарь управления образования и науки Липецкой области Александр Прокофьев, большинство из петиции — чистая клевета.

— Петиция начинается с того, что девочку взяли в семью из детского дома под Липецком — это неправда, ребёнок был взят в семью из Воронежской области, — прокомментировал обращение к Путину Александр Прокофьев. — Автор говорит о том, что ещё в детдоме девочка получила травмы, повлекшие смерть, и через полгода скончалась. Это утверждение полностью бездоказательно. В петиции также говорится, что «родители были лишены родительских прав заочно, не дожидаясь конца расследования, без уведомления даже адвоката». На самом деле, родители ещё не лишены родительских прав, ведётся следствие, и именно по этой причине многая известная следствию информация не разглашается. Но родительских прав эту семью пока никто не лишал! Поданы документы на передачу детей под опеку, вся процедура проходит в соответствие с законодательством. Также в петиции говорится, что «Дети в ужасном состоянии – в язвах и лишае в носу». На самом деле, речь идёт об аллергической реакции на определённые продукты питания, которые, как только стало известно об аллергии, им перестали давать.

Кроме того, в управлении образования и науки Липецкой области прокомментировали абзац о том, что «когда дядя детей обратился в органы опеки, то в присутствии адвоката начальник отдела опеки и попечительства Ирина Головлева сказала, что не допустят усыновления ими детьми. Уполномоченный по правам ребенка Людмила Куракова также придерживается ее мнения».

– Это полная клевета! – отметили в управлении образования. – В настоящее время брат мамы вместе с супругой проходят все необходимые процедуры для оформления опекунства. Там же говорится, что приезжал Астахов, опять без разбирательства и не вникая в дело, сказал «всем дать по полной» и «дело закрыть» – Павел Астахов в Липецкую область по этому поводу не приезжал! То есть петиция составлена человеком, который вообще не в курсе ситуации, она основывается только на домыслах, предположениях и личном мнении!  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.