Автоновости
1983
01.06.2016 17:43

Конституционный суд РФ признал законной систему "Платон"

31 мая в Конституционном суде РФ завершилось рассмотрение дела по факту обращения группы депутатов Государственной Думы РФ о соответствии Конституции России статьи 31.1 Федерального закона «Об автомобильных дорогах», постановления Правительства РФ № 504, а также статьи 12.21.3 КоАП РФ. Суд подтвердил законность данных нормативно-правовых актов и соответствие действия системы взимания платы («Платон») основному закону страны.

«Конституционный суд РФ подтвердил, что в случае, когда основные условия и элементы платежа прописаны в Федеральном законе, то размер и порядок их взимания могут быть установлены нормативно-правовыми актами Правительства РФ. Взимание платы за проезд автомобилей массой свыше 12 тонн является обязательным платежом, который не носит налогового характера. Данное требование является одним из условий совершения государственными органами определенных действий в отношении плательщиков (предоставление права пользования в коммерческих целях федеральной дорожной инфраструктурой). Таким образом, платеж предназначен для возмещения соответствующих расходов государства, что соответствует статье 57 Конституции РФ», - отмечают в Росавтодоре.

Федеральное дорожное агентство согласно с выводами, сделанными судьями в ходе разбирательства дела, и обеспечит исполнение решения Конституционного суда РФ в установленном порядке.

В настоящее время система «Платон» продолжает функционировать в штатном режиме и обеспечивать неукоснительное исполнение положений статьи 31.1 федерального закона об автомобильных дорогах и постановления Правительства РФ № 504, а также статьи 12.21.3 КоАП РФ. За полгода своей работы «Платон», как новый неналоговый источник наполнения дорожного фонда страны доказывает свою состоятельность. Благодаря работе системы у государства появилась возможность опережающими темпами развивать региональную сеть дорог, выполнить неотложный ремонт автодорог в городах. На сегодняшний день система «Платон» собрала в федеральный бюджет свыше 8,4 млрд рублей, к концу года эта цифра составит порядка 20 млрд рублей. Уже этим летом первые 10,850 млрд рублей будут направлены для приведения в нормативное состояние автодорог регионального, межмуниципального и местного значения в 24 субъектах России, включая 20 городов, сообщает Федеральное дорожное агентство. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.