Культура
1803
30.05.2016 17:21

В Липецке отметят День рождения Тихона Хренникова

Концерт пройдёт в зале, носящем его имя.

Как сообщает пресс-служба департамента культуры Липецка, в преддверии 103-годовщины со дня рождения нашего земляка, народного артиста СССР Тихона Хренникова лауреат Всесоюзного и международных фестивалей Липецкий симфонический оркестр приглашает поклонников таланта мастера на концерт «Вам песня посвящается…».

Тихон Хренников родился 10 июня 1913 года в Ельце. В Липецке торжества в его честь пройдут 9 июня в Концертном зале «Унион», носящем имя Т.Н. Хренникова. В этот день в исполнении Липецкого симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Константина Баркова, солистов - вокалистов, лауреатов Всероссийских конкурсов и фестивалей Наталии Шабуниной и Евгения Полякова будут звучать произведения Тихона Хренникова.

Тихон Хренников - это целая эпоха советской музыки. Его песни «Есть на севере хороший городок», «Плыла, качалась лодочка по Яузе-реке», «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве», «Московских окон негасимый свет» знала вся страна.
В военные годы Тихон Хренников выступал со своими произведениями перед воинами Советской Армии в тылу и на фронте. Общение с ними вдохновило его на создание многих произведений — это песни «Все за Родину», «Есть на свете хороший городок», «Прощание», «Одержим победу - к тебе я приеду», музыка к фильму «В шесть часов вечера после войны», Вторая симфония. В день Победы 9 мая 1945 года Тихон Николаевич находился в Берлине и участвовал в радиотрансляции, пел свои песни. Эта запись сохранилась до сих пор.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.