Общество
8988
30.05.2016 16:31

«Денег нет, но вы держитесь!»

В мэрии Липецка поговорили о плачевных итогах социально-экономического развития в первом квартале.

Сегодня в Липецке состоялось расширенное заседание коллегии администрации города, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале текущего года. Если бы это мероприятие, прошедшее при отсутствии света в силу какого-то форсмажора, посетил премьер-министр России, то мог бы сказать то же самое, что сказал на прошлом неделе крымским пенсионерам: «Денег нет, но вы держитесь!»

И самом деле, как следовало из выступления председателя департамента финансов мэрии Татьяны Григоровой, доходы муниципальной казны в первом квартале составили 1,9 млрд рублей, а расходы превысили 2,1 миллиарда. То есть уже в январе-марте бюджет города был исполнен с дефицитом в 192 млн рублей.

В мэрии недобрали почти все налоги. Особенно катастрофично выглядит собираемость земельного налога - минус 335 млн рублей. В итоге на 79,7 млн рублей выросла недоимка. Более того, в должниках оказались даже предприятия муниципальной формы собственности. Так, МУП «Второе ГЖУ» задолжал бюджету 7,9 млн рублей, МУП банно-прачечного хозяйства - 700 тысяч, МК «РСДП» - 2 миллиона.

Чем восполнить упущенные доходы? Оказалось, практически ничем до ноября, когда мэрия планирует получить 600 млн рублей земельного налога. К концу же года, если обстоятельства не изменятся, администрация Липецка планирует получить на 300 млн рублей налогов больше, чем планировала в начале года.  

- К сожалению, возможность увеличить собственные доходы пока минимальны, - сообщила аудитории Татьяна Григорова.

В итоге в мэрии в этом году все же прибегнут к заимствованиям, увеличив муниципальный долг с существующих 2,6 млрд рублей (что равно 62% собственных источников дохода) еще на 950 млн рублей. При этом 800 млн рублей мэрия возьмет в коммерческих банках и только 150 миллионов - под 0,1% годовых - у администрации области в виде бюджетного кредита.

Глава Липецка Сергей Иванов призвал в этих условиях к максимальной экономии имеющихся бюджетных средств, а также к активной работе с 11 тысячами горожан, которые оказывают услуги населению как строители, ремонтники, репетиторы, но не платят с получаемых доходов ни копейки в бюджет муниципалитета, хотя являются активными, как заметил мэр, потребителями бюджетных услуг.

Еще один докладчик, вице-мэр Александр Лысов, смог похвастаться разве что введенными в эксплуатацию в первом квартале 110 тысячами кв.м. жилья, что больше в два раза, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но эта сотня тысяч квадратных метров может быть блефом - по словам застройщиков, продажи жилья на первичном рынке в этом году почти полностью остановились в связи с отсутствием денег у населения.

Впрочем, по данным Лысова, средняя зарплата горожан превысила в первом квартале 29,3 тысячи рублей. А еще с 11,8 млрд рублей до 12,6 миллиардов вырос оборот розничной торговли, но этот показатель свидетельствует, скорее, об инфляции, вздувшей цены на продовольственные и непродовольственные товары, чем на увеличившуюся покупательную способность населения.    

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.