Общество
3902
30.05.2016 12:32

В следующем году еще 10 школ Липецка перейдут на односменный режим работы

В первую смену все школьники начнут учиться к 2025 году.

Сегодня на брифинге в мэрии председатель департамента образования Евгений Павлов рассказал журналистам о подготовке школ города к новому учебному сезону. Новостью стало то, что в следующем году еще 10 школ Липецка перейдут на односменный режим работы.

- Сейчас у нас 26 школ города работают в одну смену. В первую смену учатся все первоклассники, ученики пятых классов, девятых, десятых-одиннадцатых. Законом РФ все школы страны должны перейти к односменной работе к 2025 году, но липецкие школьники начнут учиться в первую смену раньше, - сказал чиновник.

Евгений Павлов сообщил о том, что по инициативе главы Липецка Сергея Иванова решается вопрос закладки школы в районе Манежа, которая будет близнецом среднего учебного заведения, которая строится в 29 микрорайоне. Если на ее софинансирование найдутся средства в областном и федеральном бюджете, то ее начнут возводить уже в этом году. Также в планах мэрии строительство так называемой сырьевой столовой, где будет делаться самая грязная работа по подготовке полуфабрикатов для обычных школьных столовых: мойка и очистка овощей, разделка мяса, птицы, рыбы.

- С 1 февраля по 30 июня идет запись детей в школы. В первую очередь, попасть в те учебные заведения, которые считаются престижными, смогут дети, которые живут на территориях, закрепленных за школами нашим департаментом. Те дети, которые живут в других местах города, но хотят учиться в той или иной школе не по месту жительства, смогут решить этот вопрос - не всегда положительно, конечно, - начиная с 1 июля до начала учебного года, - сообщил Евгений Павлов.

В 2016-2017 учебном году за парты школ Липецка сядет более 51 тысячи школьников - на тысячу больше, чем в прошлом году.    
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.