Общество
1375
30.05.2016 08:48

В Липецке выберут «Кустаря Года»

Конкурс состоится в канун празднования Дня города.

Конкурс «Кустарь года» состоится в Липецке в канун празднования Дня города. Участниками соревнования мастерства исторической точности ремесел могут стать все те, кто представит свой труд в рамках фестиваля «Липецкое городище-2016». 

 Жюри фестиваля предстоит определить мастера или группу, наиболее точно воспроизводивших технологию ремесла с использованием максимально историчной технологии и инструмента. Кроме того, эксперты выявят победителей на каждой из трёх площадок «Липецкого городища — 2016». 

Заметим, что организаторы ставшего уже традиционным для Липецка фестиваля объявили о старте приема заявок от участников. Помимо этого, даже сейчас потенциальные гости могут прикинуть примерный маршрут по площадке праздника — Нижнему парку. Там расположатся две зоны — Средневековая и XVII век. Липчане и гости города с 15 по 17 июля смогут посетить салон «Дамские штучки», «Ставку Петра I”, Александровский бал или Казачью Станицу. 

Главная идея фестиваля - обеспечение преемственности поколений на основе сохранения, развития и популяризации традиций и культуры русского народа.  Идея проекта исходит из представления о том, что культурным достоянием любого региона, страны, нуждающимся в заботе и поддержке современного общества, являются как изделия народного искусства, так и нематериальное культурное наследие, к которому относятся ремесленные технологии и опыт мастеров.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.